LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уильям Стайрон: Выбор Софи


Роман «Выбор Софи» Уильям Стайрон написал в 1979-м году. Эта книга была экранизирована, издана на многих языках, а интерес читателей к ней до сих пор остается очень высоким. Нередко «Выбор Софи» называют вершиной творчества Стайрона, и такое определение во многом является вполне справедливым.

Роман построен в форме дневника главного героя, американца Стинго, который собирается стать писателем. Мы застаем его в тот момент, когда он бросает работу цензором в издательстве, снимает небольшую квартиру, чтобы заняться творчеством, и знакомится с парой соседей — Натаном и Софи.

На дворе стоит 1947-й год, и благополучная, спокойная, сытая жизнь в Америке, казалось бы, должна быстро вылечить душевные и физические раны, полученные теми, кто пострадал от Второй мировой. В случае с Натаном и Софи этого не происходит.

Натан — настоящий тиран, одержимый идеей возмездия за те страдания, которые были причинены еврейскому народу. Периодически он срывается на Софи, избивает ее, однако за тем просит прощения, и отношения восстанавливаются. Стинго, поселившийся неподалеку, вначале просо наблюдает за отношениями пары, потом сближается с ними, а затем и становится третьей вершиной в возникшем любовном треугольнике.

Впрочем, это здесь оказывается не таким уж важным: важнее то, что Софи смогла открыться Стинго, рассказать ему то, о чем не знает даже Натан. Пережившая концентрационный лагерь, сумевшая выйти из Освенцима живой, она вынуждена была сделать страшный выбор: кто из двух ее детей должен умереть для того, чтобы другой остался жить. Софи смогла сохранить жизнь своему сыну, заплатив за это жизнью дочери. Только теперь она не знает, как ей самой жить дальше после выбора, который ее заставили сделать.

Стинго пытается спасти Софи от тирании Натана, облегчить ее жизнь, оградить ее от прошлого, однако это не в его силах: страсть, замешанная на трагедии, влечет героев романа к пропасти.

«Выбор Софи» — это концентрация, прежде всего, на эмоциях. Стайрон поднимает немало острых тем, помимо фашизма: любовь и смерть, страсть и ненависть, тирания и зависимость от тирана, отношения детей и родителей, творческое взросление. Этот роман насыщен чувствами и переживаниями до предела, он кажется густым, осязаемым так, что читатель буквально тонет в нем.

Многие считают, что Стинго, начинающий писатель, который смог раскрыть свой талант благодаря дружбе с Натаном и Софи, благодаря тому, что он имел возможность наблюдать за их судьбой — это альтер эго самого Стайрона. Видимо, отчасти так оно и есть, ведь автор немало внимания уделяет переживаниям этого персонажа, даже несмотря на то, что на фоне Софи герой выглядит не так уж и ярко.

Стоит отметить, что Стайрон сумел написать эту книгу довольно легким в восприятии языком: по форме это классический американский роман, однако содержание оказывается гораздо более глубоким, чем у большинства представителей этого жанра. Не так давно «Выбор Софи» вновь начал издаваться в России, и для российских читателей это — великолепная возможность познакомиться с блестящим образцом подлинно американской литературы, где за внешне благополучной, сытой и спокойной оболочкой разворачивается настоящая, всепоглощающая трагедия.


Уильям Стайрон, «Выбор Софи» — осязаемая концентрация эмоций. Oct 30, 2011
http://lazzy.ru/detail/412.html
Уильям Стайрон: Выбор Софи


Уильям Стайрон: Выбор Софи - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: