LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Охота на овец


Написанная в 1982-м году и описывающая события, происходящие в 1970-х годах, «Охота на овец» Харуки Мураками и сегодня остается актуальной. Эта книга должна была стать заключительной частью трилогии Крысы, однако спустя еще два года после первого ее издания автор представил еще одну, четвертую часть. Несмотря на то, что «Охота на овец» писалась в контексте предшествовавших ей двух книг, в отрыве от них она выглядит законченным, самостоятельным произведением. И в то же время она, как и любое другое произведение Мураками оставляет у читателя множество вопросов, множество сомнений и множество новых эмоций.

Сюжет «Охоты на овец» — это сплетение мистического и эмоционального, событийный ряд присутствует фоном, а центральное место занимают впечатления и чувства главного героя. Повествование ведется от первого лица, что позволяет некоторым читателям примерять образ рассказчика на себя, пытаться адаптировать его восприятие к собственным взглядам на наш мир.

Сделать это практически невозможно: философичность и созерцательность, столь свойственные японцам, совершенно не желают помещаться в рамках восприятия современного человека, живущего в безумном ритме и ограниченного многочисленными обязательствами, нормами, обещаниями, рамками и запретами. Тем не менее, попадая в мир «Охоты на овец», в мир главного героя, многие чувствуют себя также комфортно, как и в своем собственном, внутреннем мире. Более того, многие читатели говорят о том, что эта книга серьезно влияла на их поведение и поступки, заставляла по-новому взглянуть на свою биографию, переосмыслить события, происходившие в прошлом. Вероятно, такой и должна быть настоящая литература — она должна подталкивать человека к познанию (или самопознанию) в той или иной форме.

«Охота на овец» стала одним из самых ярких произведений Мураками. Именно с этой книги в 1998-м году в России началась слава автора. У многих поклонников творчества Мураками она является самым любимым произведениям. У нее есть множество достоинств, о которых в том числе упоминала критика: потрясающие, необычные описания действий и мест, яркий, образный стиль изложения, действительно создающий целый, совершенно отдельный от повседневной реальности мир, витиеватое сплетение сюжетных линий и персонажей, складывающееся в детективное кружево.

В то же время именно в русском переводе «Охота на овец» страдает неким косноязычием. Обилие вводных слов, которые, к тому же, повторяются из абзаца в абзац, способно сделать чтение книги просто невозможным. Критика писала и об этом, однако в конечном итоге большинство рецензентов сходится на том, что «Охота на овец» — произведение гениальное в той степени, что затмить сияние его гения не под силу никаким ляпам и огрехам (даже переводческим).


Харуки Мураками, «Охота на овец» — блестящий образец созерцательной литературы. Nov 24, 2009
http://lazzy.ru/detail/42.html
Харуки Мураками: Охота на овец


Харуки Мураками: Охота на овец - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.93 (проголосовало 14)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: