LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Милан Кундера: Невыносимая легкость бытия


Самый известный роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия» отсылает читателя к событиям конца 1960-х годов, разворачивавшимся в оккупированной Советским Союзом Чехии. В атмосфере всеобщей сумятицы, репрессий и неустроенности автор рисует читателю взаимоотношения двух любовных пар. Каждая из них имеет собственную, сложную, обремененную изменами и предательствами историю. Каждая из этих историй в финале подводит читателя к мысли о том, что легкость бытия более нельзя рассматривать в качестве понятия, имеющего положительный смысл.

Роман имеет выверенную, сбалансированную структуру — он делится на две части, первая из которых выглядит мягким вступлением по сравнению со второй. Автор ведет повествование так, будто излагает монолог. Развивая собственные мысли и идеи, в большей степени он касается вопросов эмоциональности и чувственных переживаний. Сюжет оказывается лишь фоном, декорацией для них.

Что касается реалистичности романа — нет, он не выглядит реалистичным. Он воспринимается именно как история-рассуждение, а не история-повествование. Кундера говорил о том, что каждый персонаж в «Невыносимой легкости бытия» — это его собственная нереализованная возможность. Видимо, именно поэтому все действующие лица выглядят излишне структурированными, схематичными, они не похожи на реальных людей.

Многие рецензенты говорили о том, что у данного романа есть две основных составляющих: эротика и события, происходившие в Чехословакии в связи со вторжением в нее русских. Да, с одной стороны книга приносит подлинное эстетическое наслаждение, которое возникает от осознания эротизма, буквально пронизывающего ее. С другой стороны, оккупация Советским Союзом оказывается декорацией, фоном для повествования, поэтому отсылки к данной теме неизбежны.

Однако составляющие эти складываются в картинку, которую видит перед собой сам автор: мир плох, жизнь плоха, счастье скоротечно и оставляет только боль. Именно поэтому легкость бытия становится невыносимой. В то же время парадоксальным образом роман приносит светлые чувства. Легкая ли, задумчивая, даже «раздумчивая» манера автора тому причиной или невесомость, эфемерность главных героев — не известно. Однако в большинстве случаев, несмотря на тяжелый эмоциональный и философский подтекст, «Невыносимая легкость бытия» в прямом смысле облегчает сознание, восприятие.

Это качество романа, наряду с пафосностью, безупречной композицией и великолепным языком, отмечали многие критики. Однако они же говорили, что Кундера в этой книге не выглядит взрослым писателем — скорее, он предстает подростком, со свойственным ему максимализмом открывающим устройство этого мира. И, тем не менее, книга мила, достаточно взросла и, безусловно, интересна для прочтения.


Милан Кундера, «Невыносимая легкость бытия» — политика, философия и эротика. Nov 28, 2009
http://lazzy.ru/detail/44.html
Милан Кундера: Невыносимая легкость бытия


Милан Кундера: Невыносимая легкость бытия - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.44 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: