LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Вячеслав Пьецух: Догадки


В 2007-м году Вячеслав Пьецух представил на суд читательской аудитории свое новое произведение: сборник рассказов и повестей «Догадки». Для тех, кто интересуется русской культурой и историей, эта книга стала настоящим событием — в ней автор предлагает великое множество идей, теорий, версий, вариантов восприятия российской действительности разных периодов, а также отдельных событий и персонажей в ней.

Здесь стоит сказать, что Вячеслав Пьецух является историком по образованию, обладает колоссальным запасом знаний и, что, пожалуй, самое важное, считается признанным талантом по части адаптирования российской истории под конкретные литературные нужды. Так происходит и на этот раз. Автор утверждает, что российская история творилась преимущественно дураками, иррациональными загадочными фигурами, оставившими после себя немало загадок, ответы на которые найти просто невозможно.

Отсутствие одной, наиболее вероятной версии применительно к конкретному событию дает человеку образованному и наделенному фантазией богатый простор для построения множества самых разных теорий. Именно этим и занимается Пьецух в своей книге: он строит теории применительно к разным событиям и персоналиям, называя их догадками. Эти теории автор излагает завуалировано, обрамляя исторические изыскания художественной прозой. Таким образом, главным художественным приемом для «Догадок» становится иносказательность, которая четко определяет читательскую аудиторию нового сборника — он будет интересен только тем, кто хоть что-то (а в идеале — абсолютно все) помнит из школьного курса истории.

Несомненно, создавая «догадки», Пьецух занимался очень важным и нужным трудом: переосмысление истории, поиск новых версий развития событий, новых причинно-следственных связей — все это очень важно как для писателя, так и для читателя. Минус же у сборника только один — его художественная составляющая.

По сути, «Догадки» — это великолепная, острая, содержащая идеальные пропорции юмора и горечи публицистика. Попытка поместить ее в рамки художественной прозы смещает акценты, рассеивает внимание, усложняет восприятие. Благодаря своей «художественности» «Догадки» не становятся более простыми для восприятия или более живыми — сборник только проигрывает от дополнительных рамок, которые за верхним пластом сюжета мешают увидеть главное: увлекательный дискус о российских судьбах, истории, культуре и месте дураков во всем этом.


«Догадки» Вячеслава Пьецуха: публицистика в художественной оболочке. Feb 27, 2012
http://lazzy.ru/detail/444.html
Вячеслав Пьецух: Догадки


Вячеслав Пьецух: Догадки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: