LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Герман Мелвилл: Моби Дик


«Моби Дик» — это роман, обладающий огромным числом титулов и регалий. Произведение называют вершиной американского романтизма, лучшим американским романом XIX-го века, книгой, опередившей свое время. К слову, «Моби Дик» действительно был создан задолго до того, как читатель оказался готов к таким произведениям. Работу над книгой Герман Мелвилл завершил в 1851-м году, однако читательский интерес к ней проснулся только в 1920-х годах. Сегодня, спустя почти век, «Моби Дик» сохраняет свою актуальность даже несмотря на то (а может быть, и благодаря тому), что восприятие романа изменилось, а современные читатели находятся в нем свои собственные смыслы.

Этот роман нередко называют энциклопедией китобойного промысла. Мелвилл был моряком и хорошо разбирался в описываемом предмете. На страницах его романа читатель найдет великое множество подробностей относительно морской жизни, китов и охоты на них. Обилие подобных деталей перегружает роман, делает его слишком громоздким для современного читателя, однако в то же время Мелвилл добивается того, что «Моби Дик» становится максимально реалистичным произведением — каждый герой, каждое событие, все без исключения декорации оживают перед мысленным взором читателя. Но реализм «Моби Дика» имеет под собой серьезную основу — Мелвилл, фактически, описывал реальный случай, произошедший с экипажем американского китобойного судна «Эссекс».

Впрочем, в случае с «Моби Диком» впечатляющий сюжет оказывается не единственным слагаемым успеха. Мелвилл тщательно набирает команду на свое судно: присутствие каждого из персонажей в романе полностью оправданно, каждый из героев играет строго определенную роль, имеет собственный характер, ярко, детально описанный автором. Центром, разумеется, оказывается капитан корабля, целью которого является уничтожение гигантского Белого Кита. На пути к ее осуществлению капитан продемонстрирует упорство, сначала граничащее, а потом плавно перерастающее в настоящее безумие — Белый Кит (Моби Дик) станет для него настоящей манией, злым роком, злобной гримасой судьбы.

Противостояние Моби Дика и капитана — это борьба между человеком и природой. Автор убедительно доказывает, что шансы человека выйти победителем из этой схватки стремятся к нулю. В своем романе Мелвилл демонстрирует читателю всю мощь стихии, представленной океаном, всю ее ярость, которая концентрируется в Белом Ките.

Это — не единственный конфликт в романе, ведь на судне находится команда моряков, каждый из которых имеет сильный характер. Уживаясь друг с другом, сталкиваясь между собой, производя сложные рокировки, персонажи на протяжении всего романа позволяют читателю наблюдать за развитием отношений в коллективе. Это — герметичный конфликт, дополнительно обостренный постоянной опасностью, суровыми условиями, давлением со стороны обезумевшего лидера. Мелвилл предлагает читателю сложную модель замкнутого в себе социума, который доходит до точки кипения и взрывается в момент трагического апофеоза.

Вместе со всем этим, «Моби Дик» — это потрясающие приключения, роман, который способен подарить читателю с фантазией возможность совершить невероятное путешествие. Мелвилл создал многогранное произведение, в котором каждый найдет что-то свое, суть которого адаптируется ко времени и текущим реалиям. И уже поэтому «Моби Дик» обязателен к прочтению — это уникальный роман, который спустя полтора века после создания способен увлекать читателей своим сюжетом, атмосферой, интригой.


Герман Мелвилл, «Моби Дик» - легендарный роман о погоне за Белым Китом. Mar 4, 2012
http://lazzy.ru/detail/445.html
Герман Мелвилл: Моби Дик


Герман Мелвилл: Моби Дик - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: