LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Габриэль Гарсиа Маркес: Сто лет одиночества


«Сто лет одиночества» — самый известный роман Габриэля Гарсиа Маркеса, книга, которая вошла в сокровищницу мировой литературы, произведение, благодаря которому автор получил в 1982-м году Нобелевскую премию по литературе. Этот роман был написан и впервые издан в 1967-м году. Сегодня он считается классикой современной литературы, а интерес к нему не только не угасает, но и растет с течением времени.

«Сто лет одиночества» многие называют энциклопедией человеческих отношений. Маркес, ярко и емко описывающий каждого из своих героев, создает и раскрывает десятки характеров в этом произведении. При этом он дает читателю делать все выводы самостоятельно: чрезмерно затянутых рассуждений о морали, долгих нравоучений в романе найти не удастся.

На человеческие взаимоотношения Маркес смотрит с самой высокой колокольни — он изучает их с точки зрения одиночества, от которого так или иначе страдает каждый герой романа. Сам автор говорил о романе «Сто лет одиночества», что эта книга не столько о ее героях, сколько о людях вообще. Действительно, в книге встречается множество типичных ситуаций, характеров.

Сюжет книги описывает историю рода Буэндиа, которая длится как раз сто лет. От самого первого колена до последних членов семьи род движется по спирали — одинаковые имена, похожие характеры, профессии, увлечения. Эта спираль ведет к вырождению — пороки, присущие персонажам, с каждым новым коленом семьи становятся все более тяжкими, кровосмесительные браки ослабляют здоровье потомков.

Для каждого из героев Маркес находит свое одиночество: одиночество старого человека или человека, обладающего чрезмерной властью, одиночество сумасшедшего или одиночество того, кто самостоятельно выбрал его своим уделом. Описывая на примере семьи Буэндиа все возможные грехи человечества, Маркес рассказывает нам историю об абсолютно одиноких людях, объединенных семейными отношениями, но закрытых даже от самых близких родственников. Каждый из персонажей — великолепный, представляющий собой отдельный «клинический интерес» для читателя случай. Каждый пример одиночества в романе можно довольно долго разбирать, наслаждаясь игрой с причинами и следствиями.

Композиция романа полностью соответствует его сюжету — повествование тянется плавно, неторопливо, непрерывно, что символизирует непрерывность цепи одиночеств Буэндиа. «Сто лет одиночества» написаны простым и в то же время приятным языком, здесь нет стилистических изысков или художественных излишеств. Благодаря этому книга становится понятной и близкой большинству читателей.

Разумеется, роман «Сто лет одиночества» был очень высоко оценен критиками. Однако среди хвалебных од иногда появляются и негативные рецензии: мол, в сюжете участвует слишком много персонажей, книга тяжело читается и сложна для восприятия. Действительно, «Сто лет одиночества» Маркеса — это роман, изобилующий подробностями. Однако именно благодаря этому история, рассказанная в книге, выглядит столь реалистичной.

«Сто лет одиночества» — это литература того сорта, для знакомства с которой требуется определенная зрелость как характера, так и художественных вкусов. И, если эта зрелость наличествует у читателя, данный роман Маркеса обязательно произведет на него сильное впечатление.


Габриэль Гарсиа Маркес, «Сто лет одиночества» — современная классика. Dec 2, 2009
http://lazzy.ru/detail/45.html
Габриэль Гарсиа Маркес: Сто лет одиночества


Габриэль Гарсиа Маркес: Сто лет одиночества - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.91 (проголосовало 33)




Отзывы на книгу: Габриэль Гарсиа Маркес: Сто лет одиночества

lora : сииииильно!

Прочитала,нет , наверное проглотила книгу за 2 дня. Сказать, что потрясена, значит ничего ни сказать! В голове до сих пор звенящая пустота.... Сиииильно!!!!! (date: 20-Jan-2014)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: