LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Александр Чудаков: Ложится мгла на старые ступени


«Русский Букер десятилетия» — это одна из самых престижных литературных наград в нашей стране. Последняя (хронологически) такая премия была присуждена роману Александра Чудакова, талантливому литератору и литературоведу, скончавшемуся в 2005-м году. Роман «Ложится мгла на старые ступени» получил награду абсолютно заслуженно — это произведение является одним из самых сильных за последние десятилетия.

«Ложится мгла на старые ступени» — это книга, которую сам автор назвал романом-идиллией. На первый взгляд, идиллистического здесь очень мало — Чудаков рассказывает о семьях ссыльных интеллигентов, которые выживают в Сибири, не только сохраняя достоинство, но и передавая своим детям понятие о культуре, морали, чести. Действие развивается в середине XX-го века, однако читателю может показаться, что время, в котором живут герои романа, находится от нас не в половине столетия, а несоизмеримо дальше — настолько необычен, непривычен, тяжел их быт.

Чудаков подробно описывает ведение натурального хозяйства, которое для тех семей было единственным источником к существованию. Простые, но сегодня забытые способы варки мыла, изготовления веревок, получения патоки из свеклы или крахмала из картофеля — все это автор описывает в таких подробностях, что становится очевидным тот факт, что этот роман — не просто художественное произведение, а мемуары.

В центре повествования — одна из ссыльных семей, быт которой читатель увидит глазами ребенка. Именно поэтому «Ложится мгла на старые ступени» становится романом-идиллией: ребенок не знает, что он живет плохо, и потому он радуется каждому дню, ни на что не жалуется, сохраняет уверенность в том, что он живет в самой лучшей стране. Это восприятие и делает роман интересным, увлекательным, живым: Чудаков пишет о суровой жизни в Сибири тепло, с добротой, так, как можно писать только о собственном детстве.

Вместе с тем, автор пытается отстраниться, использует дополнительных персонажей, чтобы придать художественности и многомерности своему произведению. Тем не менее, его личное участие в событиях романа очевидно — это книга, которую автор прожил задолго до того, как написал.

Роман «Ложится мгла на старые ступени» нельзя пропускать истинным поклонникам русской, в лучшем из смыслов классической литературы. Чудаков обладает безупречным чувством композиции, умением создавать яркие, живые и объемные образы, описывать безрадостную, в общем-то, жизнь своих героев так, что и молодые читатели смогут почувствовать ее простую, теперь уже недоступную прелесть. И вместе с тем, автор сохраняет объективную оценку, он глядит на ссыльные семьи без розовых очков немотивированного восторга.

Его отношение к тому времени и тем событиям — это трезвый и мудрый взгляд человека, который сознает, что от истории своей страны, какой бы эта история ни была, отказываться ни в коем случае нельзя. Сохранив часть этой истории для нас, современных читателей, Чудаков создал уникальное литературное наследие, которое заслуживает внимание каждого, кому интересна русская культура, история, недавнее прошлое своего народа.


Александр Чудаков, «Ложится мгла на старые ступени» — роман-идиллия в лучших традициях русской литературы. Apr 2, 2012
http://lazzy.ru/detail/456.html
Александр Чудаков: Ложится мгла на старые ступени


Александр Чудаков: Ложится мгла на старые ступени - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: