LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Марина Аромштам: Когда отдыхают ангелы


Большая премия «Заветная мечта», участие в списке выдающихся книг мира «Белые вороны-2011», множество положительных рецензий и практически полное отсутствие негативных отзывов — все это о книге «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам.

Этот роман — удивительно доброе, лишенное штампов и стереотипов повествование, которое ведется двумя рассказчиками сразу. Первый — это девочка Алина, которая рассказывает о первых своих школьных годах, будучи уже взрослой женщиной. Ее воспоминания мы видим, начиная с того, как в первом классе она попала к очень «неудачной» учительнице, черствой, равнодушной, жестокой, после чего дедушка Алины настоял на ее переводе в другой класс, к Маргарите Семеновне.

Именно здесь и начинается этот удивительный рассказ. Повзрослевшая Алина вспоминает о своем первом педагоге, который, пусть и не был идеальным, но все же пытался вложить в детей понятие о морали, о хорошем и о плохом, о чести и честности. Эти воспоминания перемежаются выдержками из дневника самой учительницы, что позволяет взглянуть на одну и ту же ситуацию одновременно глазами ребенка и взрослого человека.

Аромштам описывает в своей книге множество ситуаций, в которых Алина оказывается за время своего четырехлетнего обучения в младших классах. В самом конце повествования автор касается вопросов созревания, подросткового пубертата и того, насколько важно в этот период не оттолкнуть ребенка, а помочь ему пройти через этот период, сохранив достоинство и внутреннюю чистоту.

Своим ученикам Маргарита Семеновна в том числе предлагает миф об ангеле, который может отдохнуть или заняться более важными делами только тогда, как ребенок, которого он защищает, не совершает плохих поступков. Если ребенок делает что-то неправильно, ангел находится рядом с ним, исправляя его ошибки, стараясь свести к минимуму последствия. Эта сюжетная линия гармонично переплетается с основным рассказом и позволяет лучше понять книгу, ведь, в конечном итоге, такими ангелами для детей должны становиться взрослые: родители и учителя.

В своих размышлениях Марина Аромштам не опирается на классическую педагогику, а скорее пытается избегать ее — она показывает важность не педагогического, а душевного контакта, умения принимать ребенка, любя и его достоинства, и недостатки, ведь любовь исправляет все. Вероятно, такой подход может и не вызвать одобрения у педагогов со стажем, однако узнать о самой его возможности очень важно и тем, кто преподает в школах, и тем, кто воспитывает (или планирует воспитывать) своих собственных детей.

С определенного возраста роман «Когда отдыхают ангелы» может быть полезным и для детей, ведь он дает им возможность взглянуть на самих себя со стороны. Пожалуй, именно в этом заключается основная ценность книги: взрослые благодаря ей смогут лучше понять, что именно движет детьми, а дети научатся лучше понимать своих наставников и свои собственные поступки.

В заключении стоит сказать о том, что «Когда отдыхают ангелы» — это не только добрая и светлая, необычная и свежая идейно книга. Она еще и приятна: простотой и ясностью изложения, неторопливым темпом, литературностью текста. Поэтому роман Аромштам смело можно относить к числу книг, способных не только научить чему-то читателя, но и доставить ему эстетическое удовольствие, даже несмотря на то, что роман затрагивает серьезные вопросы воспитания и морали.


Марина Аромштам, «Когда отдыхают ангелы» — необычный роман о воспитании. Apr 16, 2012
http://lazzy.ru/detail/459.html
Марина Аромштам: Когда отдыхают ангелы


Марина Аромштам: Когда отдыхают ангелы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: