LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Филип Дик: Мечтают ли андроиды об электроовцах?


Филип Дик – это один из известнейших фантастов XX-го века, писатель, оказавший огромное влияние на свой жанр. По его произведениям снято множество фильмов, а сами книги до сих пор издаются во многих странах мира. Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах», написанный в 1968-м году – не исключение. Эта книга была экранизирована (правда, со значительным изменением сюжета), она считается одним из главных и наиболее известных произведений Дика.

Книга описывает недалекое будущее, когда после войны, охватившей всю Землю, планета оказалась практически непригодной для жизни. В отравленном радиацией Сан-Франциско остается небольшое количество жителей, тогда как большая часть населения эмигрировала во внеземные колонии.

Для того, чтобы стимулировать процесс миграции, переезжающим предоставляют в собственность андроидов – человекоподобных роботов, способных выполнять за владельцев практически любую работу. «Анди» обладают высокоразвитым, не уступающим человеческому интеллектом, а едва ли не единственным отличием роботов от людей оказывается нулевая способность к эмпатии. После того, как группа андроидов сбегает из колонии на Землю, да и еще и убивает охотника за головами, коллега погибшего, чей служебный долг как раз и заключается в поимке беглых «анди» приступает к их преследованию.

Этот охотник за головами, Декард, является главным героем романа. Он живет на Земле вместе со своей женой, которая относится к числу поклонников мерсеризма – распространенной в обществе религии. Жена пребывает в практически постоянной депрессии, самостоятельно настраивая себя на такие эмоции с помощью специального прибора, эмптоскопа, позволяющего программировать практически любое эмоциональное состояние у человека. Декард мечтает переловить всех беглых анди для того, чтобы купить настоящую, живую овцу (содержание настоящих животных считается очень престижным), взамен той имитации, которая живет у него в настоящее время – он надеется, что это поможет ему наладить отношения с женой.

В романе «Мечтают ли андроиды об электроовцах» Дик создает реальность, в которую очень сложно не поверить – все ее аспекты выверены, детализированы, логичны. Центральной темой романа становится этика взаимоотношений андроида и человека. Дик не просто выводит эти отношения на первый план, но и обогащает их дополнительными эмоциями, усложняет переживаниями, пришедшими извне, связанными с семьей главного героя. Декард оказывается в очень сложных ситуациях, при которых должностная инструкция становится практически бесполезной. Благодаря этому читатель может видеть противостояние интеллекта, имеющего среднее развитие и обогащенного эмоциональностью, и сверх-интеллекта, которому эмоции не мешают реагировать, принимать решения, действовать в критических ситуациях.

Разумеется, выводы Дика оказываются неутешительными, и даже та надежда, которую он дает главному герою в финале романа, рассыпается в прах при ближайшем рассмотрении. Серое, бесперспективное, безрадостное существование Декарда не спасает ни семья, которая давно разрушилась, ни религия, которая теряет духовную ценность, ни карьера, построить которую не удается. Нарисованная автором картина оказывается настолько впечатляющей, что читатель поневоле задумывается о том, насколько ценным является то, что у него есть сейчас. Впрочем, ценность романа «Снятся ли андроидам электроовцы» заключается не столько в этом, сколько в детализированном, подробном и логичном исследовании отношений человека и робота, обладающего высокоразвитым интеллектом.


Филип Дик, «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» - лучшее исследование этики взаимоотношений робота и человека. Apr 23, 2012
http://lazzy.ru/detail/464.html
Филип Дик: Мечтают ли андроиды об электроовцах?


Филип Дик: Мечтают ли андроиды об электроовцах? - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: