LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ежи Косински: Раскрашенная птица


Роман «Раскрашенная птица» был написан Ежи Косински в 1965-м году, однако в России эта книга была издана только 40 лет спустя, в 2005-м. В этом нет ничего удивительного, потому что Косински в «Раскрашенной птице» предлагает взгляд на события Второй мировой войны, который является совершенно отличным от принятой, официальной точки зрения. Этот роман называют самой жестокой книгой ушедшего столетия, и это, по всей видимости, справедливая оценка, ведь Косински не скупится на жестокость, не стесняется в выражениях, предлагает читателю, пожалуй, слишком реалистичную правду.

«Раскрашенная птица» рассказывает о шестилетнем мальчике, которому не повезло родиться со смуглой кожей и темными волосами. Он скитается по территории оккупированной фашистами Польши, не имея ни дома, ни близких, ни еды. Ребенку приходится познакомиться с войной слишком быстро – он на себе переживает все те ужасы, которые принято связывать с войной и ролью фашистов в ней – избиения и пытки, голод и страх. Однако самое парадоксальное, что большую часть издевательств он терпит не от фашистов, а от мирного населения, которое готово забить мальчика насмерть только потому, что он имеет «неправильный» цвет глаз и волос.

«Раскрашенная птица» пропитана ксенофобией от первой до последней страницы. Эта ксенофобия нелогична и не мотивированна – ребенка травят только потому, что он другой. Косински сравнивает и самого ребенка, и тех, кто его окружает с птицами, раскрашенными в разные цвета. Именно расцветка побуждает стаю проявлять жестокость, именно цвет кожи, глаз и волос становится причиной омерзительной, выходящей за все возможные пределы жестокости.

Эта история рассказывается от первого лица. Ребенок говорит о пытках и издевательствах, что страшно само по себе. Однако еще страшнее то, что мальчик искренне пытается понять людей вокруг себя: мирных жителей, деревенских язычников, фашистов. Изучая окружающий мир, он раз за разом убеждается в том, что ему здесь места просто нет. Каждая новая деревня, практически каждый встречный человек встречает ребенка побоями, нечеловеческой жестокостью, злобой, в которую трансформируется собственный страх ксенофоба.

Читая «Раскрашенную птицу», можно засомневаться в том, что только фашисты и только их лидер были виноваты в геноциде. На уровне животных инстинктов ксенофобия заложена в каждом, и война лишь высвободила звериную жестокость, позволила проявлять ее без ограничений.

Читателю придется пробиться через эту книгу, пережить ее в надежде на счастливый конец. Однако, независимо от того, каким будет финал «Раскрашенной птицы», каждого, кто познакомиться с этой книгой, посетит вопрос о том, а бывали ли счастливые концы у реальных историй в то время, ведь, и это – самое страшное и пугающее, Косинский рассказывает о событиях, которые вполне могли происходить в действительности и, более того, наверняка неоднократно происходили во время войны.


Ежи Косински, «Раскрашенная птица» - ксенофобия и фашизм глазами ребенка. Jun 4, 2012
http://lazzy.ru/detail/472.html
Ежи Косински: Раскрашенная птица


Ежи Косински: Раскрашенная птица - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: