LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Майю Лассила: За спичками


Фильм Гайдая «За спичками» знают очень многие — хитом в свое время он не стал, однако в России его до сих пор очень любят, ведь он представляет собой очень хороший пример добротной советской комедии, по-настоящему смешной и интересной. В то же время мало кому известно, что сценарий этого фильма построен на основе одноименного романа финского писателя Альготта Унтоллы. «За спичками» он публиковал под женским псевдонимом Майю Лассила, в СССР эта книга переводилась на русский язык Зощенко, причем он делал перевод уже после исключения из Союза писателей.

Книга была написана в 1910-м году, и вот уже более века она остается одним из самых ярких произведений в современной финской литературе. Невероятно смешная, раскрывающая множество особенностей финского быта, добрая комедия положений дает читателю возможность не только провести несколько часов за по-настоящему интересной книгой, но и узнать немало нового о финнах.

На момент написания книги территория Финляндии входила в состав российской империи. Тем не менее, местный быт имел множество уникальных особенностей, которые даже спустя век после написания книги выглядят очень забавными, а местами и трогательными.

Сюжет книги знаком очень многим, он практически полностью воспроизводится в картине Гайдая. Обнаружив в доме полное отсутствие спичек, жена посылает за ними своего супруга к соседу. Пустяковое, на первый взгляд, поручение, оборачивается целой чередой приключений, наблюдая за которыми читатель постепенно постигает «загадочную финскую душу».

Простой уклад жизни финских крестьян, их любовь к своему быту, весьма специфические отношения между друзьями и соседями — обо всем этом очень интересно читать. Когда же Унтолла закручивает лихой сюжет, в котором любое неосторожно сказанное слово становится поводом к новым нелепым ситуациям, конфликтам или, напротив, их разрешениям, на свет появляется великолепная комедия, в которой героям придется пережить немало только лишь для того, чтобы принести домой вожделенные спички.

Конечно, одним из основных слагаемых «комедийности» романа «За спичками» становятся его персонажи — немного тугодумы, по-крестьянски просто глядящие на жизнь, они привыкли к спокойной и размеренной жизни. Когда же судьба в лице жены главного героя толкает их на приключения, они устремляются на встречу с чрезмерной решительностью, которая и ставит их в забавные, неловкие, откровенно смешные положения.

Роман «За спичками» на протяжении долгого времени считался одной из самых известных финских книг в СССР. И это не случайно, ведь, описывая своих соплеменников, Утолла смог показать их живыми, настоящими людьми — он пишет о них с любовью, а простоватость и наивность главных героев не мешает автору искренне восхищаться ими. Благодаря этому «За спичками» получается смешной, но не злобной книгой, отличным комедийным произведением, которое наверняка будет интересным и для сегодняшнего читателя.


«За спичками» — финская комедия положений от Майю Лассила. Jun 26, 2012
http://lazzy.ru/detail/478.html
Майю Лассила: За спичками


Майю Лассила: За спичками - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: