LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Анна Борисова: Vremena goda


Псевдонимы, авторы-мистификации, в действительности не существующие писатели, под масками которых скрываются уже известные литературные деятели или даже целые их группы — в последние годы подобные приемы в российской литературе вновь стали невероятно популярными. Анна Борисова — это «автор», который также относится к числу мистификаций. Под этим псевдонимом скрывается Борис Акунин, публикующий под данным женским именем уже третий по счету роман. Речь идет о книге «Vremena Goda», сложном произведении, которое имеет все шансы стать бестселлером.

Книга по-настоящему интересна, ведь в качестве центральной темы выбрана крайне любопытная сфера: человеческий мозг, его способности, его увядание. Борисова описывает респектабельный дом престарелых, находящийся в Нормандии. Здесь живет главная героиня романа, некогда создавшая это заведение, Александрина Казначеева.

Раньше она была выдающимся специалистом, изучавшим скрытые возможности человеческого мозга, однако из-за подлости ближайшего помощника ее собственный мозг ее подвел — она оказалась в состоянии псевдо-комы. При этом никто из обитателей учреждения не догадывается, что Александрина даже в 105-летнем возрасте сохраняет ясность мысли. Неподвижная, неспособная выбраться из клетки, которой для нее стало собственное тело, Александрина, которую во «Vremena Goda» называют Мадам, все слышит, понимает и осознает. Повествование часто ведется именно от ее лица — ее воспоминания, впечатления, размышления представляют собой колоссальный интерес.

Второй важный персонаж — это молодая девушка Вера, которая приезжает в дом престарелых на годовую стажировку. Ей предстоит скоро умереть, она страдает от неподдающегося лечению заболеванию, и потому возможность своими глазами увидеть процесс старения, увядания оказывается для нее бесценной. Наконец, в романе присутствует множество второстепенных персонажей — каждый со своим характером и прошлым. Все они сплетаются в удивительный калейдоскоп, разглядывать который можно очень долго.

Борисовой (Акунину) удалось создать целый ряд ярких героев, которые оказываются вместе на исходе жизни. Само заведение, созданное для обеспеченных людей, позволяет им не переживать о бытовом, мирском, всецело отдаваясь исследованиям своих собственных душ. Это исследование для стороннего наблюдателя становится захватывающим и интересным процессом, тем более, что происходит оно на фоне сразу нескольких сюжетных линий.

Впрочем, многие поклонники Акунина оценили «Vremena Goda» далеко не так высоко, как можно было ожидать. Исполненный безупречно с технической точки зрения, для них он оказался недостаточно сильным эмоционально, духовно. Так это, или нет, в действительности — сложно судить.

Однако, даже если «Vremena Goda» и не войдут в число самых сильных произведений Акунина, книга, несомненно заслуживает внимания. Читателя ждет интересный сюжет, множество необычных персонажей, а также возможность вместе с главными героинями взглянуть в глаза старению, увяданию и последующей смерти — по замыслу автора, для того, чтобы понять, что не стоит их слишком сильно бояться.


«Vremena goda»— психология увядания от Анны Борисовой. Jul 1, 2012
http://lazzy.ru/detail/480.html
Анна Борисова: Vremena goda


Анна Борисова: Vremena goda - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: