LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Даниэль Глаттауэр: Все семь волн


Роман Даниэля Глаттауэра «Все семь волн» стал продолжением книги «Лучшее средство от северного ветра». Обе книги написаны в эпистолярном жанре, читателю предстоит ознакомиться с перепиской главных героев, Эмми и Лео. В первой части дилогии их виртуальный роман обрывается на пике, сразу же после того, как главные герои решают, наконец, встретиться. Вторая часть начинается с попыток Эмми восстановить переписку с Лео. Попытки оказываются успешными, и вскоре главные герои возобновляют общение. Читателю же остается наблюдать за развитием романа Эмми и Лео по их электронным письмам.

Роман «Все семь волн» впервые был опубликован в 2009-м году. Практически сразу после публикации он стал бестселлером у себя на родине, спустя короткое время книга стала издаваться и на других языках. Причина такой популярности — в успехе первой части дилогии: те, кто читал «Лучшее средство от северного ветра», не могли пропустить и «Все семь волн». Между тем, по отзывам многих читателей, вторая часть дилогии оказалась довольно слабой, далеко не такой яркой, как первая.

В романе «Все семь волн» Глаттауэр, наконец, дает читателям больше информации о главных героях — в том числе, он описывает их внешность, делает несколько экскурсов в прошлое и пр. Эмми и Лео несколько раз встречаются, причем читатель узнает об этом только из переписки. Фактически же, «Все семь волн» — это стандартное окончание любовной истории, шаблонный сюжет, который подан в несколько необычной форме.

Автор использует эпистолярный жанр, делая его главным «козырем» в борьбе за читателя. Во-первых, чтение чужих писем — это нечто запретное, неприличное и оттого особенно захватывающее. Во-вторых, роман в письмах позволяет сосредоточиться на эмоциях и игре слов — содержание здесь оказывается вторичным, а значит, автор может особо не заботиться о нем, важно лишь правильно выдержать сюжетную линию. В центре оказываются только главные герои — внимание читателя концентрируется именно на них и их переживаниях, он не отвлекается ни на что больше.

Характеры Эмми и Лео показаны автором с предельной четкостью, причем оба персонажа оказываются неоднозначными. Если одни восхищаются настойчивостью Эмми, которая все-таки смогла возобновить «электронный» роман, то другие считают ее слишком навязчивой. Так же и Лео оценивают совершенно по-разному: для одних он романтик со сложным характером, а для других — безответственный трус. В любом случае, автору удается сохранять интригу до самого конца — главные герои не раскрывают своих намерений и буквально до последней страницы не ясно, будут ли они, наконец, вместе.

Рекомендовать книгу к прочтению можно только тем, кто успел ознакомиться с первой частью дилогии — «Все семь волн» не дает никаких пояснений относительно истории знакомства главных героев, и потому сначала стоит читать первую часть


«Все семь волн» — второй роман в письмах от Даниэля Глаттауэра Aug 31, 2012
http://lazzy.ru/detail/492.html
Даниэль Глаттауэр: Все семь волн


Даниэль Глаттауэр: Все семь волн - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: