LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кэтрин Стокетт: Прислуга


Дебютный роман Кэтрин Стокетт «Прислуга» принес писательнице мировую известность. Эта книга практически сразу после публикации стала бестселлером, она была переведена на несколько иностранных языков, а также легла в основу сценария одноименного фильма.

«Прислуга» описывает американский юг 1960-х годов. В это время жизнь здесь текла по старым канонам — темнокожие люди работали в основном в услужении у белых, подвергались серьезным притеснениям, находились в угнетенном положении. Расовые вопросы находятся в центре повествования, однако книга рассказывает не только об этой проблеме.

Главная героиня Скитер получила высшее образование и вернулась домой. Она мечтает написать большой роман, а пока подрабатывает в местном журнале, отвечая на вопросы читателей о ведении домашнего хозяйства. Видя всю несправедливость в отношении к темнокожим людям, она решает написать книгу, которая рассказывала бы о том, какого это — служить белым. Затея оказывается очень опасной, но главной героине удается найти двух служанок, которые готовы давать рассказать о своей работе.

Постепенно к ним присоединяются и другие темнокожие женщины, в результате чего Скитер набирает достаточно материала. Написанная ею книга оказывается очень успешной и появляется в продаже на волне популярности Мартина Лютера Кинга, знаменуя собой приход новых времен.

Политические и расовые вопросы, лежащие в основе сюжета, становятся далеко не центральным мотивом романа. Стокетт пишет о взаимоотношениях Скитер и ее подруг, описывает целые семьи, закручивает серьезную интригу. В романе немало потрясающих, ярких, обладающих живым характером персонажей. Несомненно, автор обладает великолепным талантом рассказчика — трагическое в ее книге соседствует со смешным, несправедливость находится рядом с любовью и мудростью.

Читатели многому могут научиться у главных героев книги, ведь автор касается буквально всего, что видит: воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, положение женщины в обществе, интриги и борьба за власть — перед читателем предстает целый калейдоскоп волнующих и важных тематик, причем практически каждая из них оказывается детально раскрытой.

Особым достоинством «Прислуги» оказывается ее стиль — книга очень похожа на «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл: читатель сможет насладиться таким же неспешным, но напряженным, певучим и мелодичным повествованием. В итоге не слишком объемный роман вмещает в себя столько достоинств, что знакомство с ним можно рекомендовать всем без исключения: книга оказывается по-настоящему доброй, интересной, напряженной, а главное — обещающей надежду на лучшее будущее независимо от того, насколько тяжелой жизнь выглядит сейчас.


«Прислуга» Кэтрин Стокетт — «черно-белая» книга обо всем. Oct 1, 2012
http://lazzy.ru/detail/495.html
Кэтрин Стокетт: Прислуга


Кэтрин Стокетт: Прислуга - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: