LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ю Несбё: Снеговик


Лучший норвежский роман 2007-го года, «Снеговик» Ю Несбё был недавно издан в России. Читатели очень тепло приняли этот детектив – он получил множество положительных отзывов. Книга и в самом деле обладает целым рядом достоинств – от напряженного и запутанного сюжета до особенного, по-норвежски сдержанного и в то же время захватывающего стиля повествования.

«Снеговик» продолжает рассказ о приключениях сыщика Харри Холе. На сей раз главному герою придется столкнуться с серийным убийцей, который действует только тогда, когда выпадает первый снег. Он похищает и убивает замужних женщин, после чего лепит снеговик, водружая на него голову жертвы. Получивший прозвище «Снеговик», серийный убийца держит в страхе всю округу – его действия поражают своей жестокостью. Харри Холе, начавший расследование, должен будет не просто остановить маньяка, но и сделать это быстро, пока не появились новые жертвы.

Несбё предлагает на роль убийцы сразу несколько персонажей, мастерски строит интригу, запутывая сюжет так, что лежащую на поверхности разгадку тайны нелегко заметить. При этом детективная интрига дополняется атмосферой настоящего триллера – напряженное повествование приковывает к себе внимание читателя, становясь в отдельные моменты жутким, пугающим. Несбё переплетает события, страхи, секреты, создавая по-настоящему захватывающий и неординарный сюжет. Атмосфера романа поддерживается сдержанным стилем изложения, благодаря чему «Снеговик» читается на одном дыхании – «выйти» из «мира», в котором ведутся напряженные поиски убийцы, не узнав разгадки главной тайны, очень нелегко.

Отдельного упоминания заслуживает личность главного героя книги – старшего инспектора полиции Харри Холе. Весьма далекий от совершенства, имеющий множество личных, своих собственных проблем, грубоватый и при этом обладающий профессиональным мышлением сыщика, Харри невольно вызывает симпатию, а наблюдать за его поисками убийцы особенно интересно, ведь этот персонаж кажется настоящим, реальным, существующим в действительности человеком. Личность преступника также проработана Несбё до мелочей – он создает целую биографию, объясняет причины, рисует детальный портрет убийцы так, что наблюдать за противостоянием сыщика и преступника становится вдвойне интересно.

Читатели оценивают «Снеговик» как один из лучших романов Несбё, и такая оценка соответствует действительности. Этот напряженный, пугающий, запутанный детектив способен приковать к себе внимание читателя, подарить немало приятных часов, проведенных в совместных с Харри Холе поисках настоящего преступника среди множества кандидатов на эту роль.


«Снеговик» Ю Несбё — детективный триллер из серии романов о Харри Холе Oct 22, 2012
http://lazzy.ru/detail/502.html
Ю Несбё: Снеговик


Ю Несбё: Снеговик - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: