LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пантелеймон Бецкой: Клинок имама


Серия «Офицеры по особым поручениям» задумывалась издательством «ОЛМА-Пресс» как цикл исторических романов, раскрывающих малоизвестные, но вместе с тем примечательные факты российской истории. В 2005-м году в этой серии был издан приключенческий роман «Клинок имама» Пантелеймона Бецкого. Книга повествует о судьбе гусара Ивана Болотова, заключившего пари на кражу губернаторской дочери.

Оказавшийся в итоге под судом в качестве альтернативы ссылке в Сибирь он получает предложение о службе в школе диверсантов. Служба эта сопряжена с риском для жизни, однако Болотов решает воспользоваться возможностью восстановить свою репутацию и соглашается вступить в число учеников школы.

Если бы серия «Офицеры по особым поручениям» не претендовала на историческую достоверность, у «Клинка имама» было бы больше шансов заслужить читательскую благосклонность. Но так как цикл ориентируется на внимание аудитории, интересующей российской историей, книге почти не получила положительных оценок.

В романе существует множество фактологических неточностей и грубых ошибок, прямо указывающих на то, что автор не слишком хорошо ориентируется в той теме, за которую взялся. Несуществующие полки, совершенно фантастическая история создания диверсантской школы, описание Кавказа, не соответствующее действительности, повествование о чеченах, не имеющее ничего общего с реальностью: продолжать перечень подобных «ляпов» можно довольно долго. Таким образом, «Клинок имама» оказывается просто фантазией на историческую тему, причем фантазией, созданной без учета даже ключевых исторических фактов.

Художественная ценность романа также весьма сомнительна. Автор создает интригу, но периодически она начинает буксовать на месте. Действия центральных персонажей не всегда логичны, их характеры прописаны «неравномерно» так, что цельного представления о том или ином герое получить практически невозможно. Видно, что Бецкой старается выдержать стилистику повествования в соответствии со взятой тематикой и описываемым историческим периодом, однако даже это ему удается далеко не всегда. Словом, большого удовольствия от знакомства с этой книгой получить вряд ли удастся. Кроме того, стоит отметить, что в российской литературе существует немало по-настоящему хороших книг о Кавказе XIX-го века: от классиков (Толстого, Лермонтова) до современных писателей (Танутров, Лачинова). На их фоне «Клинок Имама» выглядит жалкой пародией, которая точно не может претендовать на роль ни дополнения к этим произведениям, ни, тем более, замены им.


«Клинок имама» Пантелеймона Бецкого: претензия на исторический роман Mar 4, 2013
http://lazzy.ru/detail/520.html
Пантелеймон Бецкой: Клинок имама


Пантелеймон Бецкой: Клинок имама - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: