LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кен Фоллетт: Гибель гигантов


Впервые роман Кена Фоллета «Гибель гигантов» был опубликован в 2010-м году. Книга получила вполне достойные отзывы, а позже была переиздана на нескольких иностранных языках, включая русский. «Гибель гигантов» является первой частью задуманной автором трилогии Century («Век»). Основная идея цикла — рассказ о ключевых исторических событиях XX-го века с точки зрения персонажей, косвенно связанных друг с другом, но при этом находящихся на совершенно разных ступенях социальной лестницы и живущих в разных странах.

Так, «Гибель гигантов» описывает период с 1911-го по 1924-й год — время первой мировой войны, также предшествовавшие ей годы и послевоенный период. В числе основных действующих лиц — члены пяти семей. Фоллет знакомит нас с двумя братьями из русской рабочей семьи, один из них начнет делать карьеру по партийной линии, а второй сбежит в Америку, где начнет подпольно торговать спиртным.

Также в поле зрения автора оказываются брат с сестрой из семьи английских шахтеров — им удастся сделать политическую карьеру. Среди действующих лиц окажется английская монаршая семья, американские юристы и политики, немецкие дипломаты. В определенные моменты пути этих людей будут пересекаться, однако даже не это объединяет их: все они живут в то время, когда старый мир рушится, а новый рождается в сильнейших муках, прокатываясь по их жизни вихрем страданий и нежданных удач.

«Гибель гигантов» для Фоллета — это «блюдо», приготовленное по проверенному, испытанному рецепту. Автор берет «ходовой», многих интересующий исторический период и добавляет к нему целую связку драматических сюжетных линий. Повествование с одной стороны представляет собой типичную романную мелодраму, а с другой — щедро приправленное рассуждениями о политике, власти и истории действо. И если к мелодраматической составляющей претензий в целом не возникает, то историко-политическая часть романа вызывает весьма неоднозначную реакцию.

Дело в том, что Фоллет создает не полноценный и достоверный исторический роман, а скорее, вольную фантазию на тему выбранного периода. Множество несостыковок, недостоверных моментов, грубых ошибок в описании быта и нравов: тем, кто хорошо знаком с историей означенного периода, многочисленные промахи писателя будут постоянно бросаться в глаза, и получить удовольствие от знакомства с романом не удастся.

Для тех же, кто ищет развлекательного чтения, выполненного в околоисторической тематике, «Гибель гигантов» может оказаться не самым плохим вариантом. Правда, стоит учитывать, что суждения автора об истории, а также приводимые им исторические факты не следует принимать на веру: с фактологией Фоллет обращается весьма вольно.

К числу слабых мест стоит отнести и самих персонажей романа. Автор отбирает яркие, фактурные типажи и при этом не может их полноценно раскрыть, сделать своих героев настоящими, «живыми».

Еще один серьезный недостаток — слог, правда, здесь виноват не столько автор, сколько переводчики и редакторы, выпускавшие «Гибель гигантов» на русском языке. Текст романа содержит множество опечаток, ошибок, откровенных «ляпов», которые серьезно портят впечатление от чтения. Остается надеяться, что в последующих редакциях эти недочеты будут устранены.

Впрочем, «Гибель титанов» состоит не только из недостатков: запутанный сюжет и интрига, которую автор сохраняет до самого финала, делают этот роман интересным даже несмотря на перечисленные недочеты.


Кен Фоллетт, «Гибель гигантов» — околоисторическая мелодрама о периоде первой мировой войны Mar 25, 2013
http://lazzy.ru/detail/525.html
Кен Фоллетт: Гибель гигантов


Кен Фоллетт: Гибель гигантов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: