LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Страна Чудес без тормозов и Конец Света


Роман Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» впервые был издан в 1985-м году в Японии. Почти сразу же книга получила премию «Танидзаки», национальную японскую премию по литературе. Для Мураками 1985-й год в принципе оказался очень удачным: было опубликовано несколько его книг, однако «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» стала самым сильным произведением того периода.

Этот роман часто называют самым загадочным и мистическим у Мураками. Многие русские читатели считают его лучшим произведением автора. «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» — действительно достойная книга. Фактически — это два романа, главы которых перемежаются, переплетаются между собой. В начале произведения связь между ними практически не прослеживается, однако ближе к концу книги она становится очевидной.

Считается, что в качестве основы в работе над романом «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» Мураками взял теорию о двойственности человеческого сознания, а также о разницы в восприятии информации левым и правым полушариями мозга. Логично предположить, что каждая из частей романа описывает одну и ту же ситуацию, воспринятую тем или иным полушарием. Отчасти, так оно и есть.

Роман наполнен мистикой и философией, касается вопросов взаимоотношений социума и отдельного человека. Одна из его частей описывает историю наших дней, в которой главный герой оказывается в пугающей, мистической ситуации. Вторая — повествует о совершенно фантастическом мире, где существуют свои законы бытия и свои правила, по которым живут иные, далеко не во всем схожие с человеком существа.

«Страна Чудес без тормозов и Конец Света» пронизана оптимизмом, даже несмотря на то, что порой повествование становится жутким и пугающим. Мураками в обычной для себя манере иносказательно дает очень много информации, но не делает прямых выводов, предоставляя такую возможность читателю. Роман написан великолепным, образным и живым языком, даже фантастический мир выглядит так, будто он существует на самом деле. Необычная композиция книги «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» становится еще одним достоинством — это чтение завораживает, увлекает так, что к роману можно возвращаться снова и снова, раз за разом открывая для себя нечто новое и в развитии сюжета, и в символизме, и в его философии.


Самый мистический роман Мураками: «Страна Чудес без тормозов и Конец Света». Dec 10, 2009
http://lazzy.ru/detail/53.html
Харуки Мураками: Страна Чудес без тормозов и Конец Света


Харуки Мураками: Страна Чудес без тормозов и Конец Света - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 20)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: