LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Макс Брукс: Мировая война Z


«Мировая война Z» американского писателя Макса Брукса была издана в 2006-м году. В 2013-м году эта книга была экранизирована, в результате чего интерес к ней стал особенно высоким. Популярный в последние годы жанр «зомби-апокалипсиса» в книге Брукса получает серьезное развитие. Автор создал псевдодокументалистический роман, который описывает не только само нашествие зомби, но и его последствия.

По сюжету книги уже после преодоления «Большой паники» (зомби-эпидемии, разразившейся во всем мире) представитель комиссии ООН создает доклад, построенный на свидетельствах людей, переживших нашествие зомби. Этот доклад является слишком личным и субъективным, так как каждый из респондентов рассказывает свою собственную историю. По этой причине автор решает не представлять его официальным лицам, а опубликовать в качестве первой «летописи» войны с зомби.

Книга представляет собой несколько десятков интервью, фактически — рассказов, сгруппированных в несколько частей. Они расположены в хронологическом порядке: описывается начало эпидемии, пик Паники, постепенная победа над зомби. Точная причина появления вируса не называется, но известно, что одни из первых случаев фиксировались на африканском континенте, а после этого — в Китае. Автор публикует «интервью» выходцев из разных стран, создавая для читателя картину эпидемии, происходившей во всем мире.

Описания отдельных стран довольно интересны: для большинства крупных государств или регионов автор создает свой сценарий развития событий. Эти сценарии укладываются в рамки общей логики поведения тех или иных государств на международной арене, благодаря чему все повествование выглядит особенно реалистичным.

Примечательно, что автор выбирает «респондентов», казалось бы, произвольно, однако в итоге их свидетельства позволяют получить точную картину событий: домохозяйка рассказывает о том, как начиналась эпидемия в сонном американском пригороде, врач из Китая описывает первый случай заболевания, военные рассказывают о тактике Израиля, который первый закрыл границы и ввел карантин.

Повествование продолжается: мы видим, как строилась оборона, как люди постепенно отвоевывали территорию у уже мертвого врага, как солдаты «зачищали» целые регионы от полчищ зомби. В первых частях, описывающих начало эпидемии, приводится больше свидетельств обычных обывателей, чудом выживших при общей панике. Ближе к финалу Брукс приводит в основном интервью военных, зачищающих территорию и восстанавливающих прежний порядок жизни.

«Мировая война Z» будет интересной в первую очередь поклонникам жанра «зомби-апокалипсиса» — им эту книгу просто нельзя пропускать. Тех же, кто не испытывает особого интереса к «страшилкам», этот роман может заинтересовать именно хронологическим описанием эпидемии, тем, как та или иная страна вела себя во время кризиса, что делали люди, какие решения принимались на высшем уровне: сюжет выстроен логично и выглядит вполне реалистичным.


Макс Брукс, «Мировая война Z» — хроники мировой войны с зомби Jun 9, 2013
http://lazzy.ru/detail/541.html
Макс Брукс: Мировая война Z


Макс Брукс: Мировая война Z - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: