LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Меир Шалев: Как несколько дней...


Меир Шалев — это израильский писатель, завоевавший международную известность. Одним из самых ярких его произведений стал роман «Как несколько дней…», написанный в 1994-м году. В России он переиздавался несколько раз, причем интерес к этой книге до сих пор остается довольно высоким. Это не удивительно — «Как несколько дней…» является очень интересной книгой, со своей атмосферой, необычной структурой повествования, необычными героями.

Роман рассказывает нам о первых поселенцах, прибывших в Палестину. Они живут в небольшой деревушке, которая практически автономна, самодостаточна. В этом уютном мирке жизнь течет неспешно, местные жители практически не задумываются ни о войнах, ни о политических интригах — их больше интересуют посевы да сборы урожая.

В деревеньке живет необычный мальчик, Зейде. Его мама назвала его так, потому что Зейде значит «старичок». Считается, что ангел смерти не сможет забрать Зейде из-за его имени — он увидит ребенка-«старичка» и подумает, что ошибся.

Зейде сам рассказывает нам свою историю, а она по-настоящему необычна. Начать стоит с того, что мать воспитывает Зейде в одиночестве, хотя у него есть не один, а сразу три отца. Все трое влюблены в маму Зейде, но та равнодушна к ним, приветливая с каждым из них, она просто не нуждается в отношениях.

Зейде похож на каждого из своих трех отцов. Один — Сойхер, зажиточный торговец, с огромными, как и Зейде, ступнями, оставил ему узелок с деньгами. Другой, Моше Рабинович — коровник, хозяйство и золотистые волосы. От Якова Шейнфельда мальчик унаследовал сутулые плечи, а также отличный дом, клетки для канареек и красивую посуду. Вся деревня гадает, чьим же сыном является Зейде, однако, похоже, что ни мальчика, ни его маму, ни самих отцов это не слишком-то интересует.

Сам Зейде просто рассказывает свою историю и историю своих близких, перескакивая с одного на другое, обрывая одну притчу для того, чтобы начать следующую. В итоге читателю остается просто наблюдать за мирной деревенской жизнью, с интересом слушая, может быть, не очень последовательного, но явно талантливого рассказчика.

В заключении стоит сказать о том, что «Как несколько дней…» — это по-настоящему уютная книга. Ее главная ценность, пожалуй, не только в сюжете или в загадке о том, кто на самом деле отец Зейде. Эта книга позволяет взглянуть на Израиль таким, каким его знают очень немногие: спокойный, умиротворенный, идиллистически пасторальный. И надо отметить, картина эта нравится почти всем — видимо, именно поэтому произведения Меира Шалева имеют так много поклонников.


Меир Шалев, «Как несколько дней...»: так кто же отец Зейде? Aug 27, 2013
http://lazzy.ru/detail/549.html
Меир Шалев: Как несколько дней...


Меир Шалев: Как несколько дней... - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: