LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чак Паланик: Удушье


Роман «Удушье» Чака Паланика начинается с весьма настойчивой рекомендации автора отложить эту книгу, не читать ее, а заняться чем-то более приятным или полезным. Конечно, рекомендация эта еще больше интригует, а если вспомнить о том, что Паланик является признанным «королем контркультурной прозы» (по крайней мере, именно так его называют многие издания), то удержаться от соблазна становится и вовсе невозможно.

«Удушье» — книга качественная, полностью выдержанная в знаменитой манере Паланика, с каждой страницы звучит любимый автором грандж, от каждой строчки веет безысходностью. Паланик вновь пишет о проблемах потерянного поколения, ненавидящего и свою жизнь, и то общество, в котором оно должно ее проживать. И вновь у Паланика это получается великолепно.

Данный роман заряжает безумием, нерв, который, безусловно, есть в книге, передается читателю, не отпускает его, заставляя буквально проглатывать новые страницы, возвращаться к «Удушью» мысленно и после прочтения. Это — великолепный образец современной прозы, вскрывающий язвы современного социума, доказывающий, что каждый из нас ненормален, попирающий социальные нормы и плюющий на моральные устои.

Главный герой романа имеет сразу несколько удивительных работ. Одна из них — разыгрывать приступы удушья в ресторанах. Люди, оказывающиеся с ним рядом и спасающие героя, продолжают заботиться о нем в дальнейшем, интересуясь его здоровьем, пересылая ему деньги. Для этих «спасителей» герой становится возможностью почувствовать себя более достойными людьми, чем они есть на самом деле. Для героя «спасители» — лишь средство существования. Это не единственный источник дохода для него, остальные «работы» не менее интересны. Его безумная мать лежит в психиатрической клинике, а сам он одержим сексом и делает все то, чего никогда бы не сделал Иисус. Кстати, с Иисусом у героя есть прямая, практически родственная связь.

Это повествование — нагромождение фактов, который вываливаются на читателя с огромной скоростью, не давая ему опомниться. Рваный, даже немного истеричный темп повествования в сочетании с безупречной композицией «Удушья» (вполне в духе Паланика) сохраняют тонус романа, делают его более динамичным.

Стоит ли говорить о том, что критики приняли «Удушье» «на ура»? Во времена свободы слова любить контркультуру модно, понимать ее и хвалить значит быть современным человеком. «Удушье» даже было экранизировано, причем фильм получился очень неплохой. Впрочем, роман действительно достоин всевозможных похвал — в очередной раз Паланик тонко издевается над читателем, заставляя его вздрагивать в особенно забористых моментах и чувствовать ком в горле в процессе чтения.


«Удушье» Паланика — удушающая проза. Dec 15, 2009
http://lazzy.ru/detail/57.html
Чак Паланик: Удушье


Чак Паланик: Удушье - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.64 (проголосовало 14)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: