LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Маргарет Этвуд: Слепой убийца


Роман «Слепой убийца» Маргарет Этвуд в 2000-м году получил премию Букера. Эта книга стала блестящим пополнением в коллекции уже написанных писательницей произведений: одна из самых ярких ее работ, она философична и очень эмоциональна одновременно. Роман, по сути, состоит из нескольких историй, которые сплетаются в монологе стареющей женщины, которая подходит к тому рубежу, когда уже пора подводить итоги всей жизни.

В центре повествования — Айрис Чейз, прожившая очень яркую жизнь. В ней было место браку по расчету и непростым отношениям с семьей супруга, была яркая страсть, были поистине трагичные истории ее младшей сестры и отца. Айрис рассказывает о своей жизни, продолжая, как и в своем детстве задавать массу вопросов: о Боге, о смысле жизни, о судьбе. В итоге получается чуть медлительное повествование, знакомясь с которым читатель успевает узнать главную героиню так, будто прошел с ней рука об руку всю ее жизнь.

Этвуд виртуозно сплетает несколько сюжетных линий в одну. В результате перед читателем предстает сложная семейная сага, которая охватывает сразу несколько поколений. Долгая история не утомляет читателя — благодаря тому, что главная героиня абсолютно реалистична, ее история захватывает от первой до последней страницы.

Среди достоинств «Слепого убийцы» - поразительная многомерность. Сюжет находится будто в нескольких плоскостях, и многим захочется перечитать эту книгу для того, чтобы разглядеть их все. Этвуд не только сплетает истории, она объединяет метафизику, мистику, реальные события в единую цепь с очень сложным рисунком так, что рассказанное ею кажется самой жизнью.

Характер главной героини — немного мечтательной, нерешительной и инфантильной, раскрывается в процессе знакомства с нею. Оказывается, что Айрис понимает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, но именно это понимание, необходимость столкнуться с ним лицом к лицу и вынуждает ее отступать раз за разом, прятаться в спасительное бездействие до тех пор, пока любовная связь, возникшая в ту пору, когда она уже становится зрелой женщиной, не выталкивает ее наружу.

Роман «Слепой убийца» стоит рекомендовать тем, кто привык читать вдумчиво и ждать от книги большего, чем просто действие. Этвуд предлагает сложную картину, сотканную из фактов, событий, ощущений и чувств, религиозных убеждений и мистических предчувствий. Красота и многомерность этой картины завораживают — это одно из немногих современных произведений, достойных места рядом с лучшими образцами классической литературы.


«Слепой убийца» Маргарет Этвуд: семейная сага длинною в жизнь Jan 8, 2014
http://lazzy.ru/detail/575.html
Маргарет Этвуд: Слепой убийца


Маргарет Этвуд: Слепой убийца - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: