LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ди Би Си Пьер: Вернон Господи Литтл


«Вернон Господи Литтл» — один из самых ярких романов Ди Би Си Пьера, писателя, имеющего австралийские корни. Роман был написан в 2003-м году, он получил Букеровскую премию. Книга сохраняет свою пугающую актуальность до сих пор: речь в ней идет о массовых убийствах учащихся в американских школах. Новости о таких расстрелах появляются все чаще, и «Вернон Господи Литтл» — это попытка взглянуть на подобные события глазами неудавшейся жертвы и почти свидетеля.

Главный герой романа — Вернон, школьник, отлучившийся в туалет как раз в то время, когда его одноклассник решил расстрелять весь свой класс. Полиция сначала считает Вернона свидетелем, затем — соучастником. Позже его пытаются выставить убийцей, и тогда Вернон решает бежать. Он собирается отправиться в Мексику, где его ждет любимая девушка, однако даже после пересечения границы его приключения не заканчиваются: события сменяют друг друга, а читатель продолжает изумленно наблюдать за ними глазами главного героя, ведущего свой монолог в режиме прямого репортажа.

Сюжет романа «Вернон Господи Литтл», казалось бы, трагичен, однако Ди Би Си Пьер создает на его основе черную комедию. Гротеск здесь соседствует с абсолютной честностью: на свете немало подростков, любящих разглядывать каталоги нижнего белья, ругающихся матом, живущих в неполных семьях. Вернона можно было бы назвать неблагополучным, трудным подростком, но проблема в том, что сегодня подобная жизнь становится нормой для все большего числа школьников.

Ди Би Си Пьер пишет провокационно, без замалчивания и лишней скромности. В итоге его роман буквально сбивает читателя с ног: с одной стороны грубостью, неприглядностью нарисованной картины, а также юмором, с которым автор относится к своим персонажам, а с другой стороны — тем, что все, о чем говорится в романе «Вернон Господи Литтл», вполне может оказаться правдой.

Среди главных достоинств книги — ее персонажи. И главный герой, и его окружение, и мальчик, расстрелявший свой класс, прописаны очень реалистично, не без иронии, но зато так, что становится ясно — читатель имеет дело с живыми людьми. И если именно эта история, быть может, никогда и не происходила, то подобные ей случались и наверняка будут случаться. Поэтому тем, кто хочет понаблюдать за подрастающим поколением, увидеть атмосферу, в которой оно живет, ближе познакомиться с его интересами и принципами, не стоит пропускать эту книгу. В «Вернон Господи Литтл» мы не увидим альтер эго писателя, но по мере знакомства с романом становится очевидным, что Ди Би Си Пьер очень хорошо знает, о чем он пишет.


Ди Би Си Пьер: «Вернон Господи Литтл» — черная комедия на несмешную тему Jan 22, 2014
http://lazzy.ru/detail/580.html
Ди Би Си Пьер: Вернон Господи Литтл


Ди Би Си Пьер: Вернон Господи Литтл - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: