LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



Top sass solutions for business development
ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Урсула Ле Гуин: Левая рука Тьмы


«Левая рука Тьмы» — роман, написанный в 1969-м году американской писательницей Урсулой Ле Гуин. Книга получила две высшие награды в области литературной фантастики — премии Хьюго и Небьюла. На русском языке она впервые была издана в 1992-м году и с тех пор выдержала уже несколько переизданий.

«Левая рука Тьмы» рассказывает о жизни на планете Зима. Здесь очень холодно, практически не бывает света, поверхность скована льдом, а флора и фауна очень бедны. Население планеты Зима — андрогены, существа, большую часть времени остающиеся бесполыми. Пол проявляется только в периоды кеммера, сексуальной активности, и только в том случае, если андроген найдет себе пару.

Для того, чтобы найти контакт с населением Зимы, на планету прибывает посланец Экумены, межпланетной организации. Его политические взгляды, поведение, убеждения выглядят для местных жителей настолько непривычными, дикими, что посланца, скорее всего, ждали бы очень большие неприятности. Правда, в ситуацию вмешивается Эстравен, местный житель, который занимает довольно высокое положение. Эстравен и посланник отправляются в долгое странствие, наблюдая за которым, читатель полностью узнает и уклад жизни на Зиме, и главных героев.

«Левая рука Тьмы» — очень красивое произведение. Реальность, которую Урсула Ле Гуин разворачивает перед читателями, захватывает, кажется и фантастической, и настоящей одновременно. Мы видим политические игры, противостояния держав Зимы, аналоги земных государств (Китая, СССР, США и прочих). Героев подстерегает множество опасностей, вместе они проходят через целый ряд приключений к яркому неожиданному финалу.

Урсула Ле Гуин описывала процесс создания «Левой руки Тьмы» как диалог с посланником, который однажды начал рассказывать ей эту историю. Это очень похоже на правду — продолжения рассказа ждешь, от сюжетной линии невозможно отвлечься, книга буквально затягивает. В этом есть и большая заслуга рассказчика — автор детально описывает жизнь на Зиме, создает потрясающие по выразительности пейзажи так, что читатель может просто наслаждаться разворачивающейся перед ним картиной.

При этом в центре сюжета находятся андрогены — отсутствие пола у них, их менталитет, порядок их жизни. Ле Гуин подводит читателя к мысли о том, что пол не так уж важен — значимой является сама личность, ее качества и черты. Эта мысль становится достойной основой для всех тех событий, что разворачиваются в романе — «Левая рука Тьмы» оказывается не рядовой фантастикой, а ярким и самобытным произведением, знакомство с которым будет интересным и полезным как для подростка, так и для взрослого читателя.


Урсула Ле Гуин, «Левая рука Тьмы» — приключения на Зиме с ярким финалом Feb 26, 2014
http://lazzy.ru/detail/585.html
Урсула Ле Гуин: Левая рука Тьмы


Урсула Ле Гуин: Левая рука Тьмы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: