LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Саймон Кларк: Ночь триффидов


Ставший культовым роман Джона Уиндема «День Триффидов» впервые был издан в 1951-м году. Спустя ровно полвека после этого события свет увидело продолжение книги. «Ночь триффидов», рассказывающая вторую часть знаменитой истории, вышла из-под пера другого автора, Саймона Кларка. Роман описывает события, происходящие спустя 30 лет после того, как разумные, плотоядные и способные передвигаться растения, триффиды, атаковали человечество.

Эта история начинается на острове Уайт, где выжившие британцы основали колонию. Общее число колонистов составило около трех сотен. Почти все первые колонисты были слепыми — они потеряли зрение во время метеоритного дождя. Большая часть людей, ослепнув, погибла, и в наибольшей степени этому способствовали триффиды — плотоядные растения, способные самостоятельно передвигаться и убивать человека своим ядом.

Главный герой «Ночи триффидов» — Дэвид Мэйсен. Он — сын Уильяма Мэйсеня, ученого, который некогда занимался изучением триффидов и смог выжить во время их атаки. Уильям стал настоящей легендой, а его отчет от плотоядных растениях лег в основу новой истории человечества.

Спустя тридцать лет после апокалипсиса триффиды мутировали, а Земля изменилась. Когда человек ушел, ее захватили растения, расплодившиеся животные, вырвавшиеся на свободу реки и каналы. Впрочем, остров Уайт, на котором живет колония, сохранил остатки цивилизации. Возможно, благодаря этому человечество смогло бы быстро оправиться от фатального удара, но в один момент все колонисты, что были зрячими, тоже ослепли. В это время Дэвид Мейсен, избежавший этой участи, попадает в Нью-Йорк, где начинаются его приключения.

Впрочем, «приключения» — это громко сказано. Кларк уделяет больше внимания не развитию сюжета, а описательной составляющей. Он показывает, как изменился мир, что стало с выжившими людьми, рисует живописные картины руин на месте прежних мегаполисов. Такие отступления «разбавлены» большим количеством диалогов, в которых герои пытаются заново осмыслить происходящее, рассуждают о природе и судьбе человечества. В итоге сюжет все же движется, однако динамики в нем почти нет. Впрочем, нельзя утверждать, что эта динамика необходима — изучать развалины знакомого нам мира не менее интересно.

«Ночь триффидов» выдержана полностью в духе Уиндема. Стилистика отличается незначительно, декорации и предыстория воспроизведены Кларком с доскональной точностью и даже темп повествования, структура «Ночи триффидов» оказываются почти такими же, как у «Дня триффидов».

Это немного удивляет — Кларк является «динамичным» писателем, щедро предлагающим читателю кровавые и пугающие сцены. Ничего из этого в «Ночи триффидов» нет, хотя, даже несмотря на это Кларк умело нагнетает напряжение и, пусть медленно, но все же ведет сюжет к развязке.

При этом «Ночь триффидов» построена так, что ее можно читать и как самостоятельную книгу. Кларк обстоятельно рассказывает о катастрофе погубившей человечество, знакомит читателя с ключевыми персонажами и основными событиями апокалипсиса. Тем не менее, если вы хотите получить настоящее удовольствие от этой истории, начинать все же лучше с первоисточника, тем более что вся история триффидов и их победы над человечеством очень интересна и заслуживает внимания.


Саймон Кларк, «Ночь триффидов» — продолжение знаменитого романа Уиндема May 16, 2014
http://lazzy.ru/detail/604.html
Саймон Кларк: Ночь триффидов


Саймон Кларк: Ночь триффидов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: