LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрик-Эмманюэль Шмитт: Два господина из Брюсселя


В 2013-м году был опубликован новый сборник новелл Эрика-Эммануэля Шмитта «Два господина из Брюсселя». В состав сборника вошло пять новелл, каждая из которых по своему великолепна. Книга пользуется заслуженной популярностью — это увлекательно рассказанные и по-настоящему интересные истории.

Первая из них, «Два господина из Брюсселя» повествует о мужской любви. Шмитт говорит о гомосексуализме со всей возможной деликатностью. Его в первую интересует не физиологическая, а эмоциональная сторона. Новелла «Пес» посвящена любви к животным, в ней автор говорит о человечности и сострадании, о том, что в любой ситуации люди должны оставаться людьми, не скатываясь до жестокости.

В центре Шмитт расположил новеллу, продолжающую тему одной из его прежних книг. И здесь также рефреном звучит тема любви — на сей раз к искусству. «Сердце под пеплом» и «Нерожденный ребенок» завершают сборник, и обе эти новеллы написаны в минорных тонах. По своему каждая из них посвящена страху — страху испытывать эмоции, сталкиваться с проблемами, брать на себя ответственность, а также самому главному страху — страху любить.

Весь сборник, таким образом, объединен темой любви — не обязательно между мужчиной и женщиной, это может быть даже любовь гипотетическая — ту, которую кто-то не может позволить себе, боясь перешагнуть через определенную черту. Шмитт говорит о любви иносказательно. В его сборнике нет лирических отступлений или философствований. Уроки, которые дает автор, строятся исключительно на примерах и, вероятно, именно поэтому они запоминаются лучше всего.

Сборник «Два господина из Брюсселя» — это мягкое, напевное, безупречно выверенное со стилистической точки зрения повествования. Шмитт уверенно удерживает высокую планку литературного мастерства, а его талант позволяет ему создавать даже не персонажей, а живых людей, которые оказываются в сложных и от того особенно реалистичных ситуациях.

Единственным недочетом сборника некоторые читатели называют недостаточно яркие окончания, финалы, которым не хватает кульминационности. Впрочем, замысел автора был таким, что это полностью укладывается в концепцию сборника. Задача Шмитта заключалась в том, чтобы рассказать о чувстве, показать читателю любовь в разных ее проявлениях. И финал, интрига, напряженность сюжета здесь не так важны — более значимым оказывается настроение, сама атмосфера представленных в сборнике новелл.


Эрик-Эммануэль Шмитт, «Два господина из Брюсселя»: пять новелл о любви Jul 30, 2014
http://lazzy.ru/detail/618.html
Эрик-Эмманюэль Шмитт: Два господина из Брюсселя


Эрик-Эмманюэль Шмитт: Два господина из Брюсселя - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: