LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Энтони Берджесс: Заводной апельсин


Роман Энтони Берджесса «Заводной апельсин» был написан в 1962-м году. Критики сходятся на том мнении, что для автора именно эта книга является лучшей. Произведение было экранизировано Стэнли Кубриком, в результате чего получился великолепный, но очень тяжелый одноименный фильм. Сам автор говорит, что книга пропитана болью. Написанная Берджессом в тот год, когда врачи поставили ему смертельный диагноз, она, кроме всего прочего являлась для автора попыткой избавиться от воспоминаний о трагической судьбе его первой жены, избитой четырьмя дезертирами и потерявшей в результате этого беременность.

Вне всякого сомнения, «Заводной апельсин» — это одна из наиболее ярких и сильных, и в то же время жестоких и шокирующих книг прошлого столетия. Она рассказывает читателю о молодом человеке, для которого жестокость является естественной потребностью. Попадая в тюрьму, он не может исправиться и продолжает свое существование, любой вопрос разрешая насилием. В конечном итоге, для того, чтобы выйти из заключения, герой участвует в некоем эксперименте, который делает его неспособным ни на жестокость, ни на сексуальное влечение (занятная пара чувств). Выйдя на свободу, герой сам оказывается в положении жертвы. Не имея возможности использовать насилие, он страдает от всех тех, для кого раньше являлся источником боли. Именно в этот момент начинается его взросление.

Роман имеет глубокий психологический подтекст и показывает способность к жестокости в качестве свойства, характерного исключительно незрелым натурам. Берджесс задает читателю немало вопросов и сам же дает ответы на них. Несмотря на то, что сюжет романа в кратком описании очень похож на некий гангстерский боевик, эта книга принадлежит к совсем иной категории. Очищение через грязь, внушение с помощью шока — именно такую тактику Берждесс применяет по отношению к читателю в «Заводном апельсине», и надо признать, это — великолепный ход.

Интересно, что в англоязычном варианте «Заводной апельсин» содержит множество русских ругательств. Пытаясь передать ту атмосферу, в которой существуют члены преступных группировок, Берджесс не скупится на «крепкие» слова. При этом в русском переводе подобные выражения отсутствуют — они заменены на вполне цензурные обороты. Впрочем, роман от этого практически не проигрывает.

«Заводной апельсин» имеет четкую, достаточно строгую композицию, книга разделяется на несколько фрагментов, идущих один за другим в хронологической последовательности. Сюжет развивается достаточно динамично. В то же время темп романа является таким, что у читателя остается время осмыслить происходящие события, добраться до самой их сути.

Сегодня «Заводной апельсин» считается классикой современной литературы. Несмотря на то, что книга была написана полвека назад, читательский интерес к ней не угасает. Это только подтверждает тот факт, что «Заводной апельсин» — это настоящая, подлинная литература, актуальность которой не подвержена старению.


«Заводной апельсин» Берджесса — о природе жестокости и процессе взросления. Dec 30, 2009
http://lazzy.ru/detail/70.html
Энтони Берджесс: Заводной апельсин


Энтони Берджесс: Заводной апельсин - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 10)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: