LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Курт Воннегут: Сирены Титана


Роман Курта Воннегута «Сирены Титана» был написан в 1959-м году. Считается, что он стал одной из многочисленных проекций взаимоотношений автора и реальности — в него Воннегут вложил немало собственных переживаний, опыта и эмоций. Сегодня «Сирены Титана» относятся к классике современной фантастики. Это произведение обладает грандиозным замыслом, действительно впечатляющим размахом. Воннегут в полной мере раскрывает здесь свой талант фантаста, создавая абсолютно новую для читателей того времени реальность и в то же время сохраняя логичность, последовательность сюжета.

При этом «Сирены Титана» — это не только фантазии, но и глубокий философский аспект. В этой книге Воннегут ищет ответы на вопросы о сути, смысле самого существования человека. Эти вопросы он разрешает довольно оригинальным способом — по версии автора, каждый конкретный человек выполняет определенное предназначение, которое дано ему не кем-то свыше, не роком и не судьбой, а вполне определенными существами (вероятно, даже людьми), преследующими в этом предназначении свои собственные интересы.

Иными словами, каждый из нас играет роль, навязанную кем-то со стороны. В «Сиренах Титана» Воннегут показывает и исполнителей подобных ролей, и тех, кто им их навязывает, причем эта цепочка состоит из множества звеньев. Каждый персонаж, даже кажущийся поначалу лишь сторонним наблюдателем, оказывается лишь исполнителем чьей-то воли, причем тот, кому эта воля принадлежит, так же является всего лишь исполнителем.

Действие романа «Сирены Титана» происходит в будущем, в период появления на Земле первого частного корабля. Его владелец во время одного из космических путешествий попадает в аномальную область, результатом чего становится его «размазывание» в пространстве и времени. Он последовательно с определенной периодичностью материализуется на различных планетах солнечной системы и вскоре становится своеобразным пророком. Позже этот персонаж приносит на Землю новую религию, основным постулатом которой является «Позаботьтесь о людях, а Бог позаботится о себе сам».

Центральный персонаж романа — его друг, молодой богач, ведущий праздную и веселую жизнь. От в очередной раз материализовавшегося на земле бывшего владельца частного космического корабля он узнает о том, какая судьба ему предстоит: многократные стирания памяти, потеря богатства, служба в марсианской армии, женитьба на жене своего друга, множество трагических событий. Всеми силами он пытается сделать так, чтобы это предсказание не сбылось, однако в конечном итоге ему ничего не удается, он выполняет свое предназначение, играет навязанную ему другими роль до конца.

«Сирены Титана» — жестокая, но великолепная книга. Воннегут обладает прекрасным слогом, который делает повествование легким для восприятия, несмотря на достаточно сложный, динамичный сюжет. Уделяя колоссальное внимание деталям, Воннегут описывать созданную им же реальность с поразительной реалистичностью. Благодаря всему этому «Сирены Титана» становятся «живым» произведением. Эта книга представляет собой не только рассказ об определенных событиях, она — попытка общения читателя с автором, общения, которое происходит иносказательно и от этого становится еще более интересным и увлекательным.


«Сирены Титана» Воннегута: «Позаботьтесь о людях, а Бог позаботится о себе сам». Dec 31, 2009
http://lazzy.ru/detail/71.html
Курт Воннегут: Сирены Титана


Курт Воннегут: Сирены Титана - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: