LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Спектр


«Спектр» Сергея Лукьяненко был издан в 2002-м году. Книга была отмечена сразу несколькими довольно престижными наградами, как в России, так и за рубежом, что недвусмысленно указывает на то, какой была реакция критиков на ее появление. Коротко — всем все понравилось. Издательство АСТ, выпустившее роман, обещало читателю великолепную космическую оперу и всячески давало понять, что это долгожданное произведение окажется самой настоящей «бомбой».

Чуда не произошло — «Спектр» представляет собой среднюю для Лукьяненко книгу, в которой не так много действительно выдающихся моментов, зато много предсказуемости и смысловых недоработок. Тема, которую Лукьяненко разрабатывает в «Спектре», типична и привычна для него: межпланетные путешествия, иные цивилизации, иные миры.

На первый, беглый взгляд все выглядит более чем складно, однако внимательнее присматриваться не стоит. Так, «фантастическая удачливость» главного героя становится основной движущей силой расследования, которое он ведет, правильные выводы делаются персонажами даже при условии, что в разгадываемых ими задачках отсутствует одна или несколько переменных, и т.д.

Главный герой, частный детектив, путешествует между мирами с помощью порталов, созданных инопланетянами. Его задача — найти сбежавшую девушку по просьбе ее отца. Когда она погибает на руках у детектива, выясняется, что копия беглянки существует на другой планете. Последовательно найдя семь девушек и сумев спасти только седьмую из них, главный герой разгадывает тайну происходящих вокруг него и объекта его поиска событий. Использование автором стандартных, затертых сюжетных ходов, вполне предсказуемая развязка — все это не делает чтение невыносимо скучным, но и не становится достоинством книги.

Конечно, не все в «Спектре» плохо. Например, оригинальное построение романа: книга «разбита» на семь частей, каждой из которых присвоен свой цвет. Таким образом, все части романа складываются в спектр. В начале каждый части идут подробные описания редких блюд либо советы для гурманов (ценителем изысканной еды является главный герой, отсюда и подобные «вкрапления»). Наконец, в самом тексте книги Лукьяненко использует несколько любопытных приемов (не называет имя персонажа, но зашифровывает его в первых буквах описания данного героя, например).

Сюжет развивается очень быстро: читателю просто некогда задумываться о том, что будет дальше, каковые герои и какими будут их поступки в тех или иных ситуациях. Это несколько смазывает негативный эффект от предсказуемости сюжета. При этом книга написана в стиле, характерном для Лукьяненко, она легко читается и позволяет читателю приятно провести время. И, тем не менее, назвать ее серьезной литературой нельзя. Это — одноразовая фантастика, вряд ли у кого-то возникнет желание возвращаться к ней во второй или третий раз для того, чтобы еще раз пройти весь сюжет с главными героями «Спектра».


«Спектр» Сергея Лукьяненко — неудавшаяся космическая опера. Dec 31, 2009
http://lazzy.ru/detail/72.html
Сергей Лукьяненко: Спектр


Сергей Лукьяненко: Спектр - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.93 (проголосовало 15)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: