LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Паоло Джордано: Одиночество простых чисел


«Одиночество простых чисел» — дебютный роман Паоло Джордано, впервые опубликованный в 2008-м году. Сегодня эта книга издана на 35-ти языках, расходится миллионными тиражами и считается самой настоящей литературной сенсацией. Ее автор, Джордано, награжден рядом литературных премий, в том числе престижной итальянской наградой «Стрега».

Эта книга во многом оказывается весьма и весьма оригинальной. Начать стоит с того, как именно она появилась на свет. Ее автор — талантливый математик, ученый, не имевший прежде никакого отношения к литературе. Для него роман стал увлекательной головоломкой, попыткой отождествить число с духовным существом, а математикой объяснить существование и природу тех или иных чувств.

Вне всяких сомнений, ему это удалось. Взаимоотношения двух главных героев напоминают отношения простых чисел. Они созданы друг для друга, имеют одинаковую сущность, одни и те же свойства (качества), но в то же время между ними всегда что-то стоит. Если между простыми числами стоят другие числа, то героев романа чаще всего разделяют мелочные хлопоты, суета, а также их собственные одиночества, которыми они не хотят (или не могут) делиться друг с другом. Собственно, весь сюжет книги и вертится вокруг отношений героя и героини, причем автор не только рассказывает непростую любовную историю, но и заглядывает в душу к каждому из своих персонажей.

Джордано подошел к созданию романа с дотошностью настоящего математика. Результат оказался более, чем достойным — книга обладает безупречной композицией и логикой текста, выглядит «цельной», завершенной. Благодаря всему этому роман оказывается понятным для каждого без исключения читателя.

Тот факт, что роман «Одиночество простых чисел» смог пробиться в бестселлеры, становится еще одной гранью его оригинальности — в ряду лидеров продаж книга выглядит «белой вороной». Если наибольшее удовольствие современному читателю доставляют книги, либо обладающие динамичным сюжетом, либо рассказывающие о, в общем-то, обычных людях, то к «Одиночеству простых чисел» ни первое, ни второе не относится. И, тем не менее, книга оказалась более, чем востребованной, вероятно, потому, что она затрагивает тему, так или иначе близкую каждому из нас, — тему одиночества.

Интересно, что дебютный роман автора, не имеющего прямого отношения к литературе, отличается самой что ни на есть настоящей литературностью. «Одиночество простых чисел» пронизано метафорами и иносказаниями, прямыми и косвенными намеками, сложными аналогиями и многочисленными лейтмотивами. Есть в книге и определенная композиция, главной особенностью которой становятся постоянные повторы главной темы, развитие сюжета «по спирали». Во многом благодаря всем этим достоинствам «Одиночество простых чисел» было отнесено критиками к разряду серьезной, подлинной литературы.

Впрочем, далеко не все читатели от книги в восторге. Роман Паоло Джордано предназначен для любителей строго определенного жанра, и поклонникам всевозможных экшенов, «мистических» детективов и слащавых мелодрам сложно найти в этой книге что-то привлекательное или интересное для себя.


«Одиночество простых чисел» Паоло Джордано — дебют автора от математики. Jan 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/73.html
Паоло Джордано: Одиночество простых чисел


Паоло Джордано: Одиночество простых чисел - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: