LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стиг Ларссон: Девушка с татуировкой дракона


Детективный роман «Девушка с татуировкой дракона» открывает трилогию «Миллениум», получившую всемирную популярность уже после смерти своего автора, Стига Ларссона. Ларссон умер в 2004-м году, а настоящее признание к его книгам пришло только в 2008-м, когда British Book Awards» признала «Девушку с татуировкой дракона» лучшим детективным триллером года. К слову, в шведском варианте, а именно на этом языке была написана и впервые издана данная книга, название романа звучало как «Мужчины, которые ненавидят женщин». Однако российские издатели решили взять за основу английский вариант названия романа.

Говоря о «Девушке с татуировкой дракона», в первую очередь стоит упомянуть о том, что эта книга стала дебютом для своего автора. Дебютом, невероятно успешным — книгу читают на сорока разных языках, а некоторые СМИ называют ее «северным вирусом», настолько популярной она оказалась у читательской публики в Европе. Разумеется, роман не обошли своим вниманием и кинокомпании. После первой, шведской экранизации права на произведение, а также на два остальных тома трилогии, выкупили сразу несколько кинокомпаний.

Действие книги разворачивается вокруг загадки произошедшего около сорока лет назад исчезновения племянницы промышленного магната. Он дает поручение журналисту Микаэлю Блюмквисту разгадать эту тайну. К слову, в выборе фамилии своему сыщику Ларссон оказался неоригинальным, хотя неизвестно, насколько случайно он заложил в текст аналогию со знаменитым Кале Блюмквистом из книг своей соотечественницы Астрид Линдгрен.

Действие романа развивается по всем канонам жанра — здесь есть преступление, четко очерченный круг подозреваемых, место преступления, отрезанное в момент происшествия от окружающего мира, тайны богатой семьи, сложные взаимоотношения родственников.

Интрига великолепна — в «Девушке с татуировкой дракона» автор постоянно держит читателя «в тонусе». Меняя темп повествования, постепенно разворачивая перед нашими глазами картину преступления и добавляя классическому в основе своей роману современные черты (участие в сюжете технических новинок, психологические и философские подводные камни, остросоциальные темы, такие как, например, нацизм), Ларссон создает великолепное произведение, которое просто лишает читателя возможности отвлечься от книги.

Интересно, что все без исключения рецензенты оценивают роман сугубо положительно. Причем, вероятнее всего, такие оценки делаются не из уважения к памяти автора. «Девушка с татуировкой дракона» — это действительно качественный, добротный детектив, в котором помимо поверхностного действия существует немало подводных течений, наблюдение за которыми способно доставить не меньше удовольствия, чем разгадка главной интриги романа.


Современный классический детектив: «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларссона. Jan 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/74.html
Стиг Ларссон: Девушка с татуировкой дракона


Стиг Ларссон: Девушка с татуировкой дракона - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.59 (проголосовало 17)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: