LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Дэнс, дэнс, дэнс


Роман «Дэнс, дэнс, дэнс» был написан Харуки Мураками в 1989-м году и стал заключительной частью серии «Трилогия Крысы». Эта книга продолжает роман «Охота на овец», считающийся одним из лучших у авторов. Здесь читатель встречает тех же героев, события происходят в знакомых декорациях, даже мистические образы, используемые автором, уже известны читателю.

Сюжет «Дэнс, дэнс, дэнс» развивается вокруг главного героя, его «Я». Жизнь персонажа становится пустой, в ней нет ни друзей, ни постоянных женщин. Решая нарушить эту размеренность, он начинает поиски своей Подруги и отправляется для этого в отель «Дельфин». С момента его последнего посещения этого места здесь все серьезно изменилось — перед героем большая гостиница, где находятся прежние хозяева, неизвестно, зато в здании обнаруживается потайная комната, где живет Нечто. Такая завязка вырастает в череду случайностей, отдельные части романа автор связывает случайными персонажами и совершенно неправдоподобными событиями, благодаря чему в конечном итоге главному герою удается-таки завершить свой литературный путь.

«Дэнс, дэнс, дэнс», по признанию самого автора, — далеко не лучший его роман. Сюжет не является оригинальным, и при этом Мураками использует новые для себя ходы для того, чтобы связать его в единое целое. Результат оказывается средним — вроде бы и есть действие, однако выглядит оно картонным, натянутым, особенно после предыдущей книги серии.

Сюжет разворачивается линейно, Мураками не «скачет» с события на событие, последовательно излагая все, что он хотел сказать читателю. В некоторой мере спасает книгу фирменный стиль Мураками, а также применение им уже показавших себя удачными приемов. Есть в «Дэнс, дэнс, дэнс» и некая «идейность» — Мураками, как это ему и свойственно, не дает прямых уроков, раскрывая читателю свою концепцию мира, завуалировав ее сюжетом. Тем не менее, эта книга оказывается достаточно духовной для того, чтобы заставить читателя если не задуматься о своей жизни или судьбах человечества, например, то хотя бы несколько раз мысленно к ней вернуться.

Во многом благодаря именно этому читатели, являющиеся верными поклонниками Мураками, принимают «Дэнс, дэнс, дэнс» «на ура». Критики же недоуменно пожимают плечами — вроде бы и ругать не принято, но и хвалить не за что. Книга оставляет впечатление во всех отношениях средней для Мураками. В любом случае, начинать знакомство с автором именно с нее, не стоит — есть риск, что оно ни во что не вырастет.


«Дэнс, дэнс, дэнс» Харуки Мураками — завершая «Трилогию Крысы». Jan 14, 2010
http://lazzy.ru/detail/82.html
Харуки Мураками: Дэнс, дэнс, дэнс


Харуки Мураками: Дэнс, дэнс, дэнс - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.86 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: