LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Пелевин: А Хули или Священная книга оборотня


Впервые роман «А Хули» или «Священная книга оборотня» Виктора Пелевина был издан в 2004-м году. Впоследствии книга выдержала пять переизданий, была переведена на несколько языков, экранизирована. И все это несмотря на то, что «А Хули» считается достаточно слабым для Пелевина произведением — центральный персонаж этой книги недостаточно достоверен, да и сюжет не блещет оригинальностью. Что же стало причиной такого успеха?

Уже в момент своего первого знакомства с массовым читателем «А Хули» получила множество хвалебных отзывов, в том числе и от серьезных критиков. В 2004-м году, когда была представлена книга, Пелевин был едва ли не единственным действительно модным русским писателем. Одно это обеспечило «Священной книге оборотня» и внимание, и признание. Тем более, что по основным параметрам роман оказался действительно качественным: в нем есть и изысканность слога, и динамичное действие, и крепкая, линейная структура повествования.

Сам автор использовал несколько приемов для того, чтобы интерес к «А Хули» был действительно огромным. Первый из них — история рождения книги. Якобы текст романа был записан в аудиоформате на диске, который при трагических обстоятельствах сотрудники милиции обнаружили в одном из московских парков. Имеется даже реально существующий протокол об этом событии. По крайней мере, так говорит сам автор.

Второй момент: само повествование предваряется просьбой автора ни в коем случае не расценивать текст книги как литературное произведение. Мол, это — всего лишь ироничная пародия на современное общество. Какой уважающий себя критик пройдет мимо книги с таким предисловием? Конечно, это только подстегнуло интерес рецензентов.

Наконец, в «А Хули» Пелевин предстает перед читателем в новом качестве — он ведет повествование от лица девушки-оборотня, а не мужчины, как обычно. Женская манера изложения Пелевину дается тяжело, за фразами, звучащими из уст девушки, чувствуется мужское начало. К слову, именно поэтому центральный персонаж и кажется немного «картонным», как уже было сказано выше. Однако как ход, предназначенный для продвижения книги, этот прием сработал — поклонников творчества Пелевина она в первую очередь привлекла как роман, в котором их любимый автор демонстрирует новую грань своего таланта.

В «А Хули» Пелевин говорит именно о том, что читателю наиболее интересно. Эта книга в некоторой мере действительно становится данью моде. Так, в начале двухтысячных русский читатель заинтересовался восточной тематикой. Философия Востока, уклад жизни китайцев или японцев (неважно, впрочем, кого — что у первых, что у вторых есть загадочная восточная душа, и этого достаточно), легкий налет мистики — все это было особенно модным. И все это есть в «А Хули».

Модно писать про оборотней (а в тот период этим грешил каждый второй русский автор, в том числе небезызвестный фантаст Лукьяненко) — Пелевин расскажет Вам романтическую историю про двух нелюдей, которые познают нирвану, постигая искусство любви. Наконец, модным стало эпатировать читательскую публику, вводя в текст ненормативную лексику, откровенные сцены, натуралистичность — Пелевин идет и на это. Его герои, молодая девушка-проститутка по имени А Хули и немолодой сотрудник ФСБ по имени Александр, несмотря на свою сущность оборотней, кажутся обычными людьми, которые ругаются матом и занимаются сексом подобно остальным смертным. К чести автора стоит отметить, что использованием эпатажа он не увлекается, вводя его в текст действительно там, где это нужно.

Есть ли в «А Хули» духовность? На этот вопрос каждый ответит сам для себя. Автор заложил ее в тексте — все тот же дзен, пришедший к нам с Востока и столь нежно любимый Пелевиным, размышления о любви и духовном совершенствовании, адаптированные к русской действительности, и становятся той самой скрытой, философской составляющей. Сможет ли читатель увидеть ее за сюжетом, разглядеть в диалогах — другой вопрос.

С большой долей вероятности ему это удастся — Пелевин не прячет далеко свою философию, помня о том, что массовый читатель не больно-то любит искать второе дно в литературе. Ну, а фирменный стиль автора, который в «А Хули» присутствует в полной мере, тот факт, что роман перекликается с предыдущими произведениями автора, а также актуальность тем, которых Пелевин касается в своей книге — все это станет приятным дополнением к той философии, которой он пытается «накормить» читателя.


«А Хули» или «Священная книга оборотня» — Пелевин в женском обличье. Jan 18, 2010
http://lazzy.ru/detail/84.html
Виктор Пелевин: А Хули или Священная книга оборотня


Виктор Пелевин: А Хули или Священная книга оборотня - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.86 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: