LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Маргарет Митчелл: Унесенные ветром


Роман Маргарет Мичтелл «Унесенные ветром» нередко относят к любовному жанру, ошибочно принимая романтическую составляющую сюжета за основу всей книги. На деле же оказывается, что «Унесенные ветром» — это непростая история, в которой автор касается и психологических проблем, и исторических событий в том числе, а любовная часть является пусть и важной, но далеко не основной линией сюжета. Рассматривая войну Севера и Юга на примере отдельных людей, переживая вместе со своими персонажами трагический период, в котором рушится привычная им жизнь, Митчелл создает великолепное произведение, признанное одним из лучших образцов американской литературы.

«Унесенные ветром» впервые были изданы в 1936-м году. Работа над романом продолжалась около десяти лет, причем для Митчелл он стал единственной написанной книгой. Известно, что писательница не занималась ей регулярно, создавая эпизоды случайно, время от времени. Впоследствии они были собраны в единое произведение. При этом Митчелл далеко не сразу дала свое согласие на публикацию объемной книги, и даже после того, как она вышла в свет, писательница лично занималась вопросами рекламы романа, управлением правами на него, изданием книг на других языках и т.д. Изначально книга должна была называться «Завтра — другой день», однако в последствии Митчелл изменила ее название.

Произведение оказалась безумно популярным — уже в год своего издания оно был продано тиражом, превышавшим 1 млн. экз. Сегодня эта книга причислена к разряду классики современной прозы, и пусть она не пользуется ажиотажным спросом, интерес читателей к ней остается достаточно высоким. Этот роман был несколько раз экранизирован, кроме того, практически сразу после издания он получил Пулитцеровскую премию, одну из самых престижных наград в области литературы. Это не удивительно — Митчелл удалось создать поистине потрясающее произведение, которое и сегодня способно увлекать читателей так же, как и несколько десятков лет назад.

Сюжет романа — это биография Скарлетт О’Хара. Имея ирландское происхождение, она обладает потрясающей красотой и редким обаянием, ее характер отличается силой и цепкостью, эта девушка из тех, кто умеет добиваться желаемого. Скарлетт — наследница богатого поместья, Тары, которое оказывается разоренным во время войны Севера и Юга. Восстанавливая его, она, по сути, становится главой семьи. При этом на данном этапе самые интересные события в ее судьбе только начинают развиваться.

В «Унесенных ветром» Митчелл удается создать потрясающие по реалистичности и глубине характеры главных героев. Это становится одним из основных достоинств книги. Кроме того, автор очень внимательно подошла к проработке декораций. Известно, что около года она потратила на то, чтобы проверить правильность всех указанных дат, то, насколько достоверными являются описываемые события и т.д. В том числе это делает мир романа удивительно правдоподобным и интересным. Наконец, композиция произведения: несмотря на то, что книга писалась автором очень долго и изначально представляла собой серию разрозненных отрывков, «Унесенные ветром» выглядят на удивление цельным романом. Сюжет развивается линейно, в нем хватает и динамики, и небольших пауз.

Перечисленные эти достоинства позволяют утверждать, что в этой книге есть все для того, чтобы доставить подлинное удовольствие читателю, а ее популярность, которая держится на высоком уровне на протяжении уже нескольких десятилетий, является прекрасным тому подтверждением.


«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл — единственная книга талантливой писательницы. Jan 20, 2010
http://lazzy.ru/detail/85.html
Маргарет Митчелл: Унесенные ветром


Маргарет Митчелл: Унесенные ветром - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 14)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: