LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Борис Акунин: Азазель


Первая часть приключений знаменитого сыщика Фандорина, книга Бориса Акунина «Азазель» вышла в свет в 1998-м году и стала первым романом, который принес автору настоящий успех. Это произведение было экранизировано, причем фильм пользовался не меньшей популярностью, чем сама книга. В последующих романах Акунин изредка возвращается к «Азазели», упоминая ее в тексте.

Главный герой романа Эраст Петрович Фандорин, молодой письмоводитель Полицейского управления, оказывается вынужденным расследовать запутанное дело о самоубийстве молодого студента. В конечном итоге Фандорин выходит на след некой, весьма влиятельной организации.

«Азазель» задает тон всем последующим книгам серии — уже в этом произведении чувствуется колоссальный размах, который впоследствии будет так восхищать поклонников Фандориады. Акунин демонстрирует великолепный авторский стиль, который к тому же является весьма зрелым, что только украшает книгу. Центральный персонаж обладает живым и реалистичным характером, причем автор изначально закладывает в него некий потенциал для развития, который очень пригодился ему при написании следующих книг.

Акунин неплохо справляется и с созданием декораций — в точности восстанавливая картину мира такой, какой ее мог бы видеть Фандорин, он полностью погружает читателя в атмосферу детектива. Действие «Азазели» происходит в 1876-м году, и автор очень хорошо воссоздает реальность того времени, детально прописывая ее.

Роман развивается динамично, так, что у читателя захватывает дух. Финал оказывается весьма и весьма неожиданным, а сам сюжет является достаточно оригинальным. Все эти достоинства буквально обрекли «Азазель» на успех. При этом многие поклонники творчества Акунина, ознакомившиеся со всеми книгами серии, считают, что именно «Азазель» является лучшим детективом о Фандорине.

Так ли это на самом деле, каждый читатель решит для себя сам, однако тот факт, что автору удалось создать блестящий, увлекательный и действительно достойный внимания детектив, вряд ли кто-то сможет оспорить.


Первая часть Фандориады — «Азазель» Бориса Акунина. Jan 20, 2010
http://lazzy.ru/detail/86.html
Борис Акунин: Азазель


Борис Акунин: Азазель - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 10)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: