LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэн Браун: Цифровая крепость


«Цифровая крепость» — первый роман Дэна Брауна, написанный автором в 1998-м году. Эта книга стала популярной только после того, как одно из последующих произведений Брауна, «Код да Винчи», попало в список бестселлеров. Поклонники творчества автора находят «Цифровую крепость» достаточно интересной и считают, что она является обязательной к прочтению. На противоположной стороне «баррикад» находятся те, кто расценивает чтение этого романа как бессмысленную трату времени.

Каждое из мнений является по-своему верным. Для тех, кто читал другие книги Дэна Брауна и находит их вполне достойными, «Цифровая крепость» действительно становится неплохим романом. В нем мы видим привычного Брауна с его страстью к динамике в сюжете, с его жаждой ставить читателя не столько перед детективными, сколько перед мнимо-интеллектуальными загадками, с его умением писать книги так, что сам процесс чтения затягивает и выходит на первый план.

Критики также правы: в «Цифровой крепости» есть смысловые ляпы, и сюжет книги неоригинален, а главные герои, впрочем, как и сама интрига, не способны вызвать интереса в силу своей нереалистичности. Кроме всего прочего, конкретно русским читателям не повезло с переводом: история о неразгадываемом шифре, убийстве гениального сотрудника правительственной организации и могущественных людях, стоящих за этим убийством выглядит так, будто переводил ее в лучшем случае невнимательный студент, а в худшем — безграмотный школьник.

Однако, даже несмотря на это «Цифровая крепость» — это книга, которую читают, она также пополнила собой коллекцию бестселлеров в авторской копилке Брауна и продолжает пользоваться повышенным читательским интересом даже спустя много лет после первого издания. Считается, что книга вызывает настолько высокий интерес читателей потому, что на ее страницах Браун щедро делится с читателем тайнами секретной правительственной организации АНБ (Агентства национальной безопасности США). Разумеется, никаких тайн в книге нет, однако как PR-ход данное утверждение сработало великолепно — долгое время «Цифровая крепость» активно раскупалась в том числе и по этой причине.

Кроме того, продажи книги значительно возросли после теракта 11-го сентября, когда американские граждане начали проявлять особенное беспокойство относительно вопросов безопасности. Впрочем, основная причина популярности книги заключается даже не в том, что она появилась на прилавках книжных магазинах в нужное время. Скорее всего, роман до сих пор активно раскупается всего-навсего потому, что Браун предлагает читателю возможность почувствовать себя умным, очень умным человеком. И отказаться от этой возможности очень и очень нелегко.


Дэн Браун, «Цифровая крепость» — о тайнах АНБ, криптографии и убийствах. Jan 24, 2010
http://lazzy.ru/detail/88.html
Дэн Браун: Цифровая крепость


Дэн Браун: Цифровая крепость - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: