LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Гришэм: Фирма


Роман «Фирма» был написан Джоном Гришэмом в 1991-м году. Это второе по счету произведение автора, который считается создателем жанра юридического детектива. Книга оказалась очень популярной, была переведена на множество языков и экранизирована.

Сюжет романа развивается вокруг карьеры молодого адвоката. Лучший выпускник Гарварда, талантливый и подающий большие надежды юрист принимает очень заманчивое предложение о работе, поступившее от небольшой фирмы. Вскоре выясняется, что работодатели главного героя напрямую связаны с мафией, а сам он оказывается «промеж двух огней»: с одной стороны на него давит ФБР, а с другой его собственное руководство.

Стоит отметить, что первое, чем обращают на себя внимание произведения Гришэма — это их объем. Несколько сотен страниц, набранных убористым шрифтом, выглядят более, чем внушительно и обещают читателю не один день приятного времяпрепровождения. Что же касается «Фирмы», то этот роман полностью оправдывает ожидания.

Во-первых, он очень легко читается. Несмотря на то, что Гришэм рассуждает о юриспруденции с дотошностью профессионала, очень много внимания уделяет нюансам профессии, книга не кажется слишком тяжелой. Вероятно, заслуга этого заключается в том, что сам Гришэм некоторое время проработал юристом — благодаря этому все, написанное им, выглядит реалистично и способно заинтересовать читателя.

Во-вторых, Гришэм в «Фирме» предлагает читателю действительно интересный, динамичный сюжет. Несмотря на то, что в действии не так уж много неожиданных ходов, роман способен держать читателя в напряжении, а само чтение вызывает желание непременно узнать, чем же все закончится.

Наконец, в «Фирме» Гришэм демонстрирует свою способность создавать «живые» характеры — каждый из его героев воспринимается в качестве реального человека. То же относится и к декорациям — они выглядят натуральными, осязаемыми. Видимо, стремление Гришэма прорабатывать любые, даже мельчайшие детали, и позволяет создать настолько реалистичную атмосферу.

Все эти достоинства книги были неоднократно отмечены критиками. Более того, в России «Фирма» стала своего рода «учебником», романом, который интересен в первую очередь тем, кто работает непосредственно в юриспруденции. Впрочем, и тем, кто никогда не соприкасался с этой наукой, книга, несомненно, придется по вкусу, ведь в первую очередь Гришэм рассказывает увлекательную историю, наблюдать за развитием которой — настоящее удовольствие.


Джон Гришэм, «Фирма» — юридический детектив от создателя жанра. Feb 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/96.html
Джон Гришэм: Фирма


Джон Гришэм: Фирма - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: