LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Януш Вишневский: Любовница


Для любителей сентиментальной, вызывающей слезы сквозь улыбку и в то же время острой, способной неожиданно уколоть резкой, неожиданной откровенностью прозы творчество Януша Вишневского может стать настоящей находкой. Одна из трех изданных в России книг этого автора — «Любовница» — это, пожалуй, один из самых ярких образцов подобной литературы. Эта книга — сборник рассказов, каждый из которых повествует читателю о любви, причем любовь эта оказывается непростой, насыщенной всевозможными «но», «против» и «если». Показывая сложные, а порой и драматические отношения своих героев, для каждого из них Вишневский создает сильный, запоминающийся образ, наделенный собственным необычным характером, своими уникальными особенностями. Благодаря этому книга становится интересной уже одной возможностью познакомиться с ее персонажами, понаблюдать за их жизнью, за тем, как они будут справляться со своими «жизненными обстоятельствами».

Важно заметить, что далеко не все герои Вишневского, участвующие в «Любовнице», вызывают симпатию — многие из них ведут себя порой просто аморально, однако книгу это только украшает, делает более реалистичной, максимально приближенной к действительности. Нельзя не упомянуть великолепный слог автора — все составляющие произведения, будь то описание декораций или напряженные диалоги, зарисовки характеров или само действие, кажется, даются ему легко. Также легко в результате читается и сама «Любовница» — стиль Вишневского завлекает, затягивает читателя, обволакивает его некоторой мягкостью и в то же время держит в напряжении резкими уколами правды. Автор рисует жизнь своих героев такой, какая она есть на самом деле, не стесняясь освещать в рассказах самые интимные ее подробности.

При этом каждый из рассказов, вошедших в сборник «Любовница» — это цельное произведение, имеющее собственный, цельный, логичный и завершенный сюжет. В то же время развязки рассказов оказываются неожиданными, непредсказуемыми, что только добавляет остроты чтению.

«Любовница» — это третья по счету книга автора, написанная в 2002-м году. На русский язык она была переведена совсем недавно, став также третьей книгой Вишневского, доступной русским читателям. Появление произведения в России не вызвало особого ажиотажа, однако интерес к нему устойчив и достаточно высок — чаще всего этот сборник рассказов читают те, кто уже знаком с творчеством Вишневского. Знакомясь с «Любовницей», читатели получают возможность насладиться уже знакомым, вполне узнаваемым авторским стилем, который для многих становится одним из важнейших достоинств всего творчества автора.

В то же время Вишневский в «Любовнице» не вполне похож на себя — он более резок, груб, откровенен. Однако книга от этого становится более живой, более честной и еще более интересной, что, несомненно, и является объяснением того, что, начиная с момента своего появления в России, «Любовница» постоянно обсуждается, читается все новыми и новыми поклонниками современной литературы и постепенно становится все более известной и популярной.


Януш Вишневский «Любовница» — откровенность на грани натурализма. Apr 7, 2010
http://lazzy.ru/detail/144.html
Януш Вишневский: Любовница


Януш Вишневский: Любовница - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: